• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последняя попытка не продешевить

Реклама на dsnews.ua

21 июля Львовский горсовет намерен провести аукцион по продаже шести земельных участков общей площадью 8,46 га для строительства жилых и общественных объектов. Если покупатели в очередной раз проигнорируют коммунальные наделы, галичане готовы на треть снизить стартовые цены.

На июльские торги львовские власти повторно выставили два расположенных рядом участка по улице Кульпарковской, 226-г, на южной окраине города, которые, по мнению местных чиновников, подходят для строительства крупных торговых объектов: 4 га по стартовой цене около 29 млн грн. и 2,2 га за 15,4 млн грн. Начальная стоимость 63 соток на пересечении Липовой аллеи и улицы Стуса составляет 9 млн грн. Ранее город хотел сдать их в долгосрочную аренду, но впоследствии этот надел было решено приватизировать, поскольку им заинтересовалась некая испанская компания. Теперь же, по словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского городского совета Игоря Гуменчука, иностранцы отказались от намерения строить там высотное строение из-за неподходящего качества грунта. Покупателям также предлагаются 43 сотки на улице Величковского, 16/18 (минимальная цена продажи — около 4 млн грн.), 84 сотки на Демнянской (14 млн грн.) и 44 сотки на Ковельской (стартовая цена — 1,1 млн грн., минимальная не установлена). В мэрии говорят, что на участок по улице Кульпарковской уже есть претендент, однако название компании, как всегда, не разглашают.

Если июльский аукцион, как и все предыдущие в нынешнем году, окажется провальным, львовские власти все-таки снизят стартовые цены лотов на 30%. Игорь Гуменчук уверяет, что их управление уже подготовило проект соответствующего решения, который должен утвердить горсовет. "Покупателей нужно чем-то привлечь. Мы предложение подготовили, теперь слово за депутатами", — рассказал он "ДС".

В этом году Львовский горсовет запланировал получить от продажи земли 90,7 млн грн., что в 1,8 раза больше, чем в 2008 г. По данным мэрии, в I квартале было приватизировано шесть земельных участков под объектами недвижимости, за которые в казну поступило 5,6 млн грн. Ни одного результативного открытого аукциона по продаже свободных коммунальных участков муниципалитету провести не удалось из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей. В минувшем году из запланированных в бюджете 107 млн грн. от продажи земли Львов получил лишь 35,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua