• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахский передел

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева 10 июля арестовал около 40% акций БТА Банка. В судебном определении (№12/209) говорилось, что они арестованы в обеспечение иска казахского БТА Банка о признании недействительными соглашений о передаче в собственность акций украинского финучреждения четырем компаниям: ООО "Лейкленд Инвестмент", ООО "Импульс Капитал Инвестмент", ООО "ГолдФайн Импорт Инвестмент" и ООО "ДробоТрейд Инвестмент". "Такая форма обеспечения исков общепринята в судебной практике. Это нормально, что до разрешения спора никто не вправе отчуждать акции. Ничем страшным их арест ни акционерам банка, ни самому финучреждению не грозит. Единственное последствие такого шага заключается в том, что акции нельзя отчуждать. Но, насколько я знаю, этого делать никто и не собирался. Не исключено, что украинские акционеры даже не будут оспаривать данное определение суда", — прокомментировала решение Фемиды юрист, представляющая интересы акционеров украинского БТА Банка, Екатерина Бендус.

Конфликт между казахским и украинским БТА Банками, вылившийся в судебный процесс, разгорелся в июне, едва ли не сразу после появления результатов государственного расследования в АО "БТА Банк" (Казахстан), начатого сразу после его национализации. В разгар кризиса у казахов возникли серьезные финансовые проблемы, и правительство страны после допэмиссии выкупило 78,14% акций за $2,09 млрд: их держателем стал государственный фонд "Самрук-Казына". Во время расследования чиновники выяснили, что до тяжелого финансового состояния банк довели председатель его совета директоров Мухтар Аблязов и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, которые были уволены, а после того как скрылись — объявлены в международный розыск. Следственная комиссия выявила, что они выводили активы из финучреждения посредством выдачи кредитов на подставные фирмы и инвестиций в обесценившиеся девелоперские проекты. Факты этих сделок подтверждены заключением международной аудиторской компании Ernst&Young. Одновременно вскрылись и незаконные манипуляции в украинском БТА Банке.

Казахи стали его акционером в 2006 г., когда он назывался ОАО "Украинский кредитно-торговый банк" (приобрели 9,95% акций). Уже через год после переименования киевского финучреждения в БТА Банк (Украина), 24 декабря 2008 г. было подписано украинско-казахское соглашение по продаже АО "БТА Банк" (Казахстан) 39,99% акций киевского финучреждения с оплатой покупки до конца 2009 г. Но после национализации банка во время проверки Ernst&Young выяснилось, что эта сделка была расторгнута по прямому указанию Жаксылыка Жаримбетова, который принял такое решение, не получив, как это полагается, согласия совета директоров. В украинском банке, председателем правления которого на тот момент был Сергей Лебедев, тут же перевели пресловутые 39,99% акций на счета четырех компаний: ООО "Лейкленд Инвестмент", ООО "Импульс Капитал Инвестмент", ООО "ГолдФайн Импорт Инвестмент" и ООО "ДробоТрейд Инвестмент". Сделать это можно было без особого труда, поскольку наш БТА Банк является регистратором своих акций. Казахская сторона утверждает, что владельцем четырех компаний, на счета которых перекочевал спорный пакет, является Мухтар Аблязов, хотя и. о. председателя правления БТА Банка (Украина) Наталья Сергеева всячески открещивается от связи с банкиром, который находится в розыске, утверждая, что акционеры ее финучреждения — отечественные и иностранные компании. "В прошлом господин Аблязов занимал пост главы наблюдательного совета украинского банка и представлял казахский БТА, который владеет 9,9% акций украинского финучреждения. Он не является ни акционером нашего БТА Банка, ни бенефициаром, и, соответственно, не является лицом, которое его контролирует", — заверила "ДС" г-жа Сергеева. В украинском финучреждении сегодня предпочитают не раскрывать сведений о составе акционеров и их долях. Согласно же информации, размещенной на официальном сайте НБУ, на 1 апреля 2009 г. у БТА Банка (Украина) был лишь один акционер с пакетом более 10% — это АО "БТА Банк" (Казахстан), которому принадлежало 49,9883%. Как сообщил "ДС" источник в киевском банке, бывший председатель совета директоров АО "БТА Банк" (Казахстан) Мухтар Аблязов контролирует еще одного акционера БТА Банка (Украина) — ИПГ "Евразия", которой принадлежит 9,9% акций финучреждения.

Теперь казахская сторона через суд пытается вернуть себе влияние на украинскую структуру. Главный их аргумент — это незаконность решения г-на Жаримбетова о расторжении сделки по покупке акций киевского банка, которое было принято в обход совета директоров. Кроме того, казахи намерены напирать на то, что, согласно договору, подписанному 24 декабря 2008 г., у них есть время на оплату 39,99% акций украинского банка — до конца 2009 г. Наши главный акцент делают на том, что казахский акционер до сих пор не оплатил спорный пакет. "Казахский БТА Банк хочет бесплатно получить 40%-ный пакет украинского финучреждения. Все это походит на рейдерскую атаку. За акции никто не платил, поэтому казахи на них претендовать не могут", — заявила Екатерина Бендус.

Казахские акционеры обоснованно опасаются, что за время судебного противостояния из украинского банка могут вывести активы, как это уже было сделано у них на родине. "Мы обеспокоены ситуацией в БТА Банке (Украина). К сожалению, сообщения прокуратуры Республики Казахстан свидетельствуют о масштабных хищениях средств финучреждения Мухтаром Аблязовым во время его пребывания на посту председателя совета директоров. Напомню, что менеджмент украинского финучреждения был назначен именно в это время", — заявила представитель АО "БТА Банк" (Казахстан) Мадина Курманова.

Вряд ли этот конфликт будет разрешен полюбовно. Последнее собрание акционеров украинского банка, которое должно было пройти 15 июня, так и не состоялось. Сначала и. о. председателя правления БТА Банка (Украина) Наталья Сергеева заявила, что это произошло из-за неявки одного из акционеров — ИПГ "Евразия". Несколько позже она сообщила, что была предпринята попытка незаконного захвата спорного пакета акций, не конкретизировав, правда, кто и каким образом пытался его захватить. Эксперты уверены, что после прозвучавших обвинений в рейдерстве конфликт сможет разрешиться лишь в судебных инстанциях. Причем разбирательства на предмет возврата акций украинского банка АО "БТА Банк" (Казахстан) будут вестись параллельно в обеих странах.

    Реклама на dsnews.ua