• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пролетарское движение. Знатный "регионал" Василий Хмельницкий уступает стекольного монополиста лисичанскому депутату Сергею Дунаеву

Реклама на dsnews.ua

У крупнейшего в Украине производителя листового стекла — лисичанского стеклозавода "Пролетарий" — вскоре появится новый хозяин. Нардеп-"регионал" Василий Хмельницкий, потеряв интерес к остановившемуся и обросшему долгами предприятию, решил продать его видному местному депутату Сергею Дунаеву.

Слухи о том, что депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хмельницкий, контролирующий столичную компанию "Киев Инвестмент Групп", собирается выйти из стекольного бизнеса, получили подтверждение на прошлой неделе. 21 июля Антимонопольный комитет Украины сообщил о предоставлении разрешения ООО "Энергопромтекс" (Лисичанск, Луганская обл.) на приобретение контрольной доли в столичном ООО "Гласспром". Эта структура в конце прошлого года стала мажоритарным акционером ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий" ("Гласспром" владеет 61% его акций. — "ДС"), имеющего статус монопольного отечественного производителя листового стекла. В качестве продавца 100%-ной доли в "Гласспроме" выступает оффшорная компания Carlton Concept (Британские Виргинские острова), которая входит в сферу влияния "Киев Инвестмент Групп". Что же касается ООО "Энергопромтекс", то эту фирму, как выяснила "ДС", контролирует депутат Лисичанского городского совета Сергей Дунаев, возглавляющий в нем комиссию по вопросам социальной политики, делам молодежи, физической культуре и спорта. Таким образом, именно г-н Дунаев станет фактическим владельцем одного из крупнейших стеклозаводов страны.

Сейчас, по данным источников "ДС" в "Киев Инвестмент Групп", сделка по продаже "Пролетария" входит в завершающую фазу. Какую сумму лисичанский депутат, считающийся одним из богатейших людей своего города (в сферу его влияния входят такие структуры, как страховая компания "Олви" и торговец содой "Легион"), согласился выложить за предприятие, неизвестно. Впрочем, она наверняка далека от астрономической и вряд ли превышает $5 млн. "Пролетарий", с 2001 г. арендующий у государства целостный имущественный комплекс одноименного государственного стеклозавода (договор аренды истекает в 2018 г.), сейчас находится в крайне бедственном положении. Предприятие, которое по итогам 2008 г. продало продукции на 675 млн грн. и "заработало" 88 млн грн. убытков, в этом году имеет все шансы уйти в еще больший минус.

Как сообщили "ДС" в Лисичанском горсовете, из-за снижения спроса на продукцию в связи с кризисом в строительной отрасли, а также ее ценовой неконкурентоспособности в сравнении с китайскими и российскими поставщиками стекла, завод в 2009 г. остановил все свои стекловарные печи и отправил рабочих в бесплатные отпуска. Помимо этого, ЗАО накопило солидные долги — на начало года только банкам оно задолжало почти 400 млн грн. Основным его кредитором является Укрэксимбанк, в залоге у которого находится имущественный комплекс стеклозавода. Образовались и значительные долги по арендной плате Фонду государственного имущества: как сообщили "ДС" в ФГИУ, на середину июля "Пролетарий" задолжал ему 2,6 млн грн. (плата составляет 700 тыс. грн. в месяц. — "ДС"). В приватизационном ведомстве уверяют, что о разрыве договора аренды речь пока не идет, но не отрицают такой вероятности в будущем, если долг будет расти.

Каким образом Сергей Дунаев собирается решать проблемы предприятия, пока неизвестно — он не спешит говорить о своих стекольных планах. Не исключено, что г-н Дунаев в ближайшее время постарается ввести завод в процедуру банкротства и, управляя этим процессом, облегчить ему жизнь на время действия моратория на удовлетворение требований кредиторов. Впрочем, в любом случае очевидно, что лисичанскому бизнесмену необходимо возобновлять работу предприятия и налаживать сбыт его продукции. А представление о том, как это делать, у г-на Дунаева имеется — подконтрольная ему компания "Лизинг Инвест" на протяжении последних нескольких лет вполне успешно торговала продукцией "Пролетария".

    Реклама на dsnews.ua