• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закарпатцам урезали наделы

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Закарпатского облсовета местные депутаты утвердили региональные правила застройки. Основное новшество, зафиксированное в документе, — это ограничение площади земельных участков, выделяемых в рамках бесплатной приватизации на территории крупных населенных пунктов, тремя сотками.

Как рассказал "ДС" главный архитектор Закарпатской области Александр Андялоший, новые правила застройки территории региона разработаны с учетом специфических особенностей местности на основе типового документа, утвержденного Госкомитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины в 2001 г. Из-за нехватки свободной земли облсовет решил ограничить размеры наделов, выделяемых в городах для индивидуального строительства, тремя сотками. Такую же площадь для ведения подсобного хозяйства при желании можно будет получить за пределами населенных пунктов. "На Закарпатье очень мало земель, пригодных для застройки, поэтому мы были вынуждены ввести ограничение", — объясняет г-н Андялоший, добавляя, что эта норма актуальна прежде всего для Ужгорода, Мукачево, Хуста. Жители сел в отличие от горожан, как обещают областные чиновники, будут получать под индивидуальное строительство по шесть соток, а в некоторых случаях, если позволяет территория, и по 10.

В принципе местные власти согласны с введением данного ограничения, поскольку свободных наделов в границах большинства населенных пунктов осталось очень мало, а количество желающих стать землевладельцами неуклонно растет. "В прошлом году мы выделяли по восемь соток для индивидуального жилищного строительства и всего бесплатно отвели 195 участков. В этом году только готовим документы, но уже ясно, что наделов будет намного меньше. Их попросту нет", — рассказал "ДС" мэр Мукачево Золтан Лендел, отметив, что пока неизвестно, как юридически будут решаться вопросы выделения земли для ведения горожанами индивидуального хозяйства за пределами Мукачево, поскольку это компетенция районных властей.

Несмотря на и так высокую плотность застройки закарпатских поселений, в облсовете разрешили сокращать разрывы между границами домовладений до 50 см, хотя государственные строительные нормы предусматривают расстояние в 1 м, а также запретили оборудовать окна с видом на соседний участок. Исключение сделали лишь для вентиляционных фрамуг — их можно располагать на высоте не менее 1,8 м от уровня пола наземной части здания. "На Закарпатье давно существовало неписаное правило — не возводить дома с окнами во двор соседей. Но нынешние застройщики не очень-то придерживаются наших традиций. Облсовет внес норму об окнах в новый документ, чтобы на законных основаниях требовать ее выполнения", — говорит г-н Лендел. Правилами ограничена даже высота заборов. "Они не должны превышать 1,9 м", — уточнил Александр Андялоший. По его словам, власти на местах разработают еще и дополнительные требования к внешнему виду ограждений, допустимых в тех или иных районах населенных пунктов.

В областном управлении регионального развития, градостроительства и архитектуры говорят, что в последнее время жители Закарпатья, особенно те, кто зарабатывает на сдаче комнат туристам, все активнее пристраивают к своим домам дополнительные помещения, сооружают мансарды, переоборудуют под жилье чердаки. Поэтому в новые правила застройки внесен раздел, регламентирующий порядок реконструкции зданий. Разрешение на проведение таких работ нужно будет обязательно согласовывать в местных органах власти.

Как рассказали в облгосадминистрации, в заявлении необходимо указать функциональное назначение объекта реконструкции и количество занятых в ней работников. Кроме того, надо предоставить документы на право собственности или договор с владельцем на проведение строительных работ, техпаспорт помещения, а также эскизные предложения по внешнему виду и планировке дома. В течение 15 дней местные чиновники должны дать разрешение на реконструкцию с указанием перечня проектно-сметной документации, которую следует подготовить заявителю, сроками проектирования и рекомендациями об экспертных выводах по несущим конструкциям здания.

Областные чиновники также решили взять под свой контроль размещение внешней рекламы и киосков в охранных зонах памятников градостроительства и архитектуры местного значения. Теперь для установки щитов и малых архитектурных форм требуется не только виза уполномоченных органов на местах, но и профильного областного управления.

Реклама на dsnews.ua

На основе региональных правил застройки до конца года соответствующие документы должны будут подготовить советы городов и сел Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua