• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Книжные стоки. Киевские торговцы заполнили магазины недорогой, но неликвидной литературой

Реклама на dsnews.ua

Киевляне стали неожиданно больше читать. Уменьшающееся число радостей в реальной жизни и подорожание других видов досуга заставляют горожан искать утешения в книге. Впрочем, найти хорошую литературу в столичной рознице все сложнее: продавцы, перестраховываясь, делают ставку на распродажу многочисленных складских остатков, все реже выставляя на полки качественные новинки.

Кризисное чтение

Киевские продавцы книг в отличие от коллег, рынки которых "пощипал" финансовый кризис, отделались легким испугом. "Хотя в начале кризиса ожидалось снижение объемов реализации литературы как минимум на 40–50%, по итогам первого полугодия треть издательств зафиксировали увеличение оборотов на 15,8%, а остальные констатировали их спад на 30%", — отмечает руководитель профильной ассоциации Александр Афонин. Директор по развитию книжного магазина "Читайка" Виктория Руденок утверждает, что у них продажи только растут. Этот феномен эксперт поясняет просто: книга осталась едва ли не единственным доступным большинству киевлян развлечением. Об увеличении интереса к чтению говорит и директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий, по словам которого повышенный спрос на печатное слово является стандартной реакцией граждан на сложности в реальной жизни. Наиболее популярны сейчас классика, детская литература и раскрученные современные авторы. В то же время существенно просели продажи подарочных и деловых книг, которые до кризиса, наоборот, считались хитами.

Александр Красовицкий уверен, что результаты "кризисного чтения" могли бы быть лучшими, если бы не резкое подорожание российской продукции, доля которой на нашем рынке составляет не менее 70–80%. Из-за девальвации гривни книги из соседней страны выросли в цене, по меньшей мере, на треть. Попыталась минимизировать свои риски и розница. Поняв, что массового оттока покупателей из магазинов не будет, продавцы подняли наценки на наиболее востребованную литературу до 100–150%. Таким образом, купить бестселлер или разрекламированную книжную новинку в Киеве дешевле 50–70 грн. сегодня попросту нереально, а стоимость некоторых книг доходит до 200 грн., что по карману далеко не всем.

Тенденцию удорожания книг частично сглаживает достаточно большой запас на столичных складах старой литературы, завезенной в прошлом году по курсу 4,65–5 грн. за доллар. Сейчас эти объемы давят на рынок, что вынуждает издателей распродавать их по бросовым ценам. На "Петровке" книжный ширпотреб можно купить по 15 грн. за книгу, причем, словно горячие пирожки, расходится даже явный неликвид. Так как дорогие новинки становятся рискованным товаром, их ввоз в Украину уменьшился. И хотя на общем ассортименте это не сказалось, выбор хорошей литературы в Киеве заметно уменьшился. "Магазины начали предлагать больше не очень качественных, зато дешевых книг. Ассортимент ежемесячно обновляется на 20%, но в основном за счет огромных остатков на складах поставщиков, а не новинок", — признает г-жа Руденок. Проблему дефицита пытаются решить отечественные издатели. В "Фолио" говорят, что они на 40% снизили тиражи, но почти вдвое расширили список наименований, а также купили несколько прав на издание переводной литературы (Мураками, Стивен Кинг и др.). Впрочем, ограниченные финансовые возможности большинства украинских издательств не позволяют им оперативно реагировать на потребности рынка.

Читатели возвращаются на "Петровку"

Новые читательские настроения уже сказались на книжной рознице. В столице появилось несколько магазинов, работающих в формате дискаунтера. В частности, в районе "Петровки" открылся книжный супермаркет №1 "Фолио" и магазин "Читайка". Учитывая, что недалеко от рынка возле "МегаМаркета" уже работает магазин "КС", концентрация специализированной розницы в этом районе бьет все рекорды.

Реклама на dsnews.ua

Планирует открыть магазин детской книги в Киеве и профильная ассоциация издателей. Александр Афонин рассказывает, что недавно им удалось получить согласие чиновников на выделение помещения на льготных условиях. Ориентировочная его площадь составит порядка 150 кв. м. Практически во всех спальных районах функционируют передвижные лотки "Книжной ярмарки", предлагающие дешевую литературу. В то же время более респектабельные торговые точки переживают не лучшие времена. В ТРЦ "Караван" закрылся Empik, хотя в самой компании уход из этого центра объясняют субъективными причинами и утверждают, что намерены открывать новые точки в других ТЦ. Конкуренты же полагают, что содержать большие магазины, ассортимент которых явно рассчитан на публику как минимум со средним уровнем дохода, сейчас нерентабельно. Все менее интересной становится книга и для продуктовых сетей — ассортимент литературы в большинстве супермаркетов заметно сузился. В итоге выиграли продавцы книжного рынка "Петровка" — в последнее время клиентов у них стало заметно больше. Один из продавцов, попросивший не называть его имени, рассказал "ДС", что у него продажи с начала года выросли на 30%, несмотря на то что он повысил торговую наценку на 10%. По его словам, "Петровка" уже практически восстановила утраченные ранее позиции, так как зачастую найти нужную новинку читатели могут только здесь.

Александр Красовицкий говорит, что сейчас владельцы магазинов начали закрывать неприбыльные точки и искать способ открыть более удачную торговую площадку, тщательно анализируя как ее формат, так и месторасположение. По его данным, расходы на 1 кв. м торговых площадей составляют в среднем 1–2 тыс. грн. и практически равны докризисным, так как сэкономив на аренде, продавцы вынуждены тратить больше на закупку товара. В то же время он уверен, что новые точки будут открываться и в дальнейшем, потому что Киеву по-прежнему не хватает книжных магазинов. "Продажи литературы могли бы быть заметно выше, если бы в нужный момент книга всегда могла оказаться перед глазами потенциального покупателя", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua