• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узинский воздух. ГПУ добивается возврата имущества военного аэропорта

Реклама на dsnews.ua

Государство вплотную приблизилось к возврату отчужденных в 2005 г. из собственности подчиненного Минобороны ГП "Укрконверс" активов на территории Узинского аэропорта. В августе Высший хозсуд оставил в силе решения нижестоящих инстанций, которые удовлетворили иск Генпрокуратуры в интересах Минобороны к киевским ООО "Нафта-Трейд" и ООО "Виктор-найт", а также львовскому ООО "Западная строительная инвестиционная компания". Прокуратура требовала наложить арест на принадлежащие указанным фирмам строения и сооружения общей площадью около 22 тыс. кв. м на территории НТК "Авиационная база "Узин", а также признать незаконным отчуждение имущества и наложить запрет на ликвидацию фигурирующих в деле частных компаний. Активы, о которых идет речь в иске, ранее принадлежали ГП "Укрконверс".

Конфликт вокруг аэропортового имущества начал тлеть в 2005 г., когда Счетная палата Украины обвинила Минобороны в незаконной реализации активов и земли, принадлежащей этому госпредприятию. Вскоре замминистра обороны Владимир Бойко поспешил откреститься от данной истории. По его словам, "Укрконверс" вошло в состав Минобороны только 3 января 2006 г. "То есть отчуждение имущества данного ГП произошло, когда оно входило в состав Национального координационного центра адаптации и реабилитации военнослужащих", — сообщил он. По данным "ДС", непосредственное отношение к избавлению "Укрконверса" от лишних активов имел ее экс-директор Виктор Коробкин. В 2004 г. он обратился в суд с просьбой открыть против возглавляемого им предприятия дело о банкротстве, после чего там была введена процедура санации, которую возглавил сам Виктор Станиславович. В 2005 г. он подписал мировое соглашение с ООО "Нафта-Трейд", в соответствии с которым частная компания обязалась списать кредиторскую задолженность ГП на сумму 2,98 млн грн. и дополнительно предоставить ему в качестве оборотных средств 2,24 млн грн. Взамен г-н Коробкин передал коммерсантам имущество "Укрконверса" — упомянутый комплекс аэропорта в Узине, а в придачу к нему несколько помещений и участков во Львове и Киеве.

В 2006 г. "Нафта-Трейд" перепродала это имущество (за исключением топливного склада на территории аэропорта) родственному ООО "Виктор-найт" — обе компании зарегистрированы по адресу улица Мельникова, 81, где расположен офис "Укрконверса", и, по информации "ДС", близки к г-ну Коробкину. А в конце 2007 г. "Виктор-найт" продала участок во Львове тамошней Западной строительной компании, принадлежащей основателю львовской строительной корпорации "Галичартстрой" Владимиру Артемовичу. В разговоре с "ДС" представитель корпорации заявил, что на момент покупки активов никаких ограничений на операции с этой недвижимостью не было. "Мы оплатили 100% ее стоимости. Нас этот участок заинтересовал, поскольку там был почти разрушенный бывший военный городок, а мы — строительная компания", — пояснил он. Также в "Галичартстрое" сообщили, что в нынешнем иске ГПУ речь идет не об имуществе во Львове, а только об активах на территории аэропорта, а их компания фигурирует в деле лишь потому, что в "нагрузку" ей досталось строение в Узине "площадью всего 30 кв. м".

Что касается остальной аэропортовой недвижимости в пару десятков тысяч квадратных метров, то она, по данным "ДС", продолжает числиться за "Виктор-найтом" и "Нафта-Трейдом". В этих ООО отказываются комментировать судебное разбирательство с Генпрокуратурой. Надо полагать, после проигрыша в Высшем хозсуде обе частные компании сохраняют надежду восстановить статус-кво в Верховном суде. Правда, для этого им необходимо будет собрать достаточное количество особо весомых аргументов для служителей Фемиды.

    Реклама на dsnews.ua