• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джаз по-одесски

Реклама на dsnews.ua

С 25 по 27 сентября в Одесской филармонии пройдет фестиваль "Джаз Карнавал 2009". Наиболее яркие участники мероприятия — Луи Симас (США), квартет Ренато Боргетти (Бразилия), трио Луи Склависа (Франция), трио Влодека Павлика (Польша), коллектив The Beauties and the Beats (Германия).

Пианист, певец, композитор и продюсер Луиз Пауло Белло Симас играет классику, джаз, боссанову, традиционную и современную бразильскую музыку. В рамках фестиваля прозвучат наиболее популярные композиции артиста из альбомов New Chorinhos from Brazil, Recipe for Rhythm (записан с бразильскими вокалистами), а также новой пластинки Cafune. Луиз Симас выступит на сцене филармонии с одесским пианистом и композитором Юрием Кузнецовым.

Аккордеонист-виртуоз Ренато Боргетти — признанная звезда бразильской фолк-сцены. Он скомбинировал аргентинскую музыку с центральноевропейскими (преимущественно итальянскими и французскими) мелодиями. В композициях аккордеониста оригинально переплетаются самба, джаз, танго. Первый альбом Gaitapontocom, записанный Ренато Боргетти со своим квартетом, вышел в 2005 г. в Вене и вскоре удостоился престижной награды Preis der Deutschen Schallplattenkritik (приз немецких музыкальных критиков) и премии Latin Grammy в номинации "Традиционная бразильская музыка". Основу предстоящего выступления составят композиции с последнего на сегодняшний день диска Ренато Боргетти Fandango!, вышедшего в нынешнем году. Артист выступит со своим квартетом. Кроме Боргетти в него входят Даниэль де Са Лейте (гитара), Витор Пейксото (фортепиано), Педро Фижуэйредо (саксофон, флейта).

Французский этноджазовый саксофонист и кларнетист Луи Склавис известен как мастер импровизации. Кроме того, он один из первых французских исполнителей, начавших комбинировать джаз и фолк. Музыкальная карьера Склависа началась в группе Workshop de Lyon, с которой он записал первые альбомы. Один из треков — Duguesclin — с дебютной пластинки Chine до сих пор считается во Франции хитом. В 1985 г. вместе с Анри Тексье и Альдо Романо музыкант создал ансамбль African trio, получивший широкую известность в Европе. В своем творчестве Склавис синтезирует фри-джаз, боп, этнические мотивы и классику. Среди наград артиста — приз Джанго Рейнхарда "Лучшему европейскому музыканту", звание "Лучший европейский джаз-бенд" на фестивале Barcelona Biennal, British Jazz Award в категории "Лучшему иностранному артисту года", Национальная музыкальная премия от министерства культуры Франции. Луи Склавис — автор музыки к ряду фильмов и хореографических постановок. На сегодняшний день дискография исполнителя насчитывает 13 альбомов. В основе выступления — композиции с двух последних дисков L'impar-fait des Langues и Lost on the Way. Вместе с Луи Склависом на одесскую сцену выйдут Оливье Лете (электрический бас) и Франсуа Мервиль (ударные).

Дискография выдающегося польского пианиста Влодека Павлика насчитывает 16 альбомов, самые успешные из которых Stabat Mater и Standards Live. Его коллектив Wlodek Pawlik Trio с успехом принимал участие в престижных мировых конкурсах и фестивалях. В рамках джазового карнавала артисты представят программу Anhelli, основанную на песнях с одноименного альбома 2006 г. Это музыкальная интерпретация поэмы великого польского лирика Юлиуша Словацкого.

Немецкая группа The Beauties and the Beats возникла в 2008 г. как аккомпанирующий коллектив американского джазового ударника Дэйва Самуэльса. Сейчас команда выступает как автономный проект. Стилистика артистов вписывается в формат worldmusic: в композициях присутствуют элементы джаза, блюза, фанка, карибские и африканские мелодии.

Начало концертов в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua