• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синтия Скотт: "Джаз предоставляет максимум творческой свободы"

Реклама на dsnews.ua

1 октября в Большом зале Национальной музыкальной академии им. Чайковского (консерватория) пройдет концерт выдающейся американской джазовой вокалистки Синтии Скотт. Артистка представит программу "Воспоминания о Рэе Чарлзе". О своем творчестве, а также предстоящем концерте Синтия Скотт рассказала "ДС" в эксклюзивном интервью.

Синтия, программа называется "Воспоминания о Рэе Чарлзе". Очевидно, вам близко творчество этого исполнителя?

— На концерте прозвучит много композиций, которые я пела с Рэем, и песни, которые мне просто нравится исполнять. Кстати, Рэй поступал так же — пел, то, что ему хотелось, никогда не ограничивая себя рамками какого-то жанра. С Чарлзом нас объединяет также и то, что оба мы родом с Юга, соответственно, воспитывались на одной музыке.

Расскажите об особенностях вашего творчества, как формировался ваш стиль?

—Честно говоря, мне интереснее отвечать на вторую часть вопроса. Мои корни — это госпел, который по своей природе тот же блюз, но в несколько видоизмененной форме и с другой историей. В определенный период я отдавала предпочтение ритм-энд-блюзу, после чего я решила реализовать себя в джазе — именно этот стиль предоставляет максимум творческой свободы.

Вы предпочитаете выступать сольно или с другими музыкантами?

— Я считаю, что всегда нужно быть открытым для сотрудничества и сольная карьера не должна исключать концерты с коллегами. В свое время я работала с такими выдающимися исполнителями, как Дэвид Ньюман, Винтон Марсалис, Рэй Чарлз. Я благодарна талантливому джазовому басисту Арку Овруцкому за то, что он пригласил меня выступить с ним и еще двумя замечательными музыкантами — Стивом Вильямсом и Марком Соскиным. Барабанщик Стив Вильямс на протяжении тридцати лет играл с Ширли Хорн. Я всегда восхищалась талантом этой прекрасной вокалистки и пианистки, а вот теперь выступаю с ее барабанщиком… Я считаю, что мне чрезвычайно повезло. Марк Соскин — превосходный пианист, с которым я еще не работала. Так что я с удовольствием предвкушаю интересный музыкальный эксперимент.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите о ваших новых проектах, готовится ли к выходу очередной альбом?

— В июне этого года появился мой новый диск Dream for one Bright World. На нем я пою о надежде, Рэе Чарлзе, потере, бесприютности, любви, вере, социальных проблемах, болезни Альцгеймера, от которой страдала моя мать. Каждая песня имеет своих реальных героев и непосредственно связана с жизнью. Когда появится очередной альбом, сказать сложно.

Что вы представите в рамках киевского концерта?

— Я могу лишь сказать, что это будут песни, которые вам наверняка понравятся. Прозвучат композиции из моего репертуара, а также хиты Рэя Чарлза. Надеюсь, вы готовы спеть со мной Hit the Road Jack?

Начало в 19.30. Цена билетов — 100-300 грн.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua