• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве делят покойников. Горздрав обвинили в лоббировании интересов частной похоронной фирмы

Реклама на dsnews.ua

Чиновники столичной мэрии не прекращают попыток монополизации сферы ритуальных услуг. Главное управление здравоохранения КГГА утвердило Временный порядок констатации смерти людей, умерших дома, и содержания их тел в лечебно-профилактических учреждениях г. Киева. По мнению специалистов, этот документ лоббирует интересы одной из частных столичных фирм, специализирующихся на оказании постмортальных услуг (перевозка, хранение, бальзамирование, макияж, одевание усопших).

Как уже писала "ДС", первую попытку монополизировать сферу ритуальных услуг городское руководство предприняло еще в начале года. Тогда Киеврада приняла решение о создании коммунального предприятия "Патолого-анатомическое бюро", на баланс которого планировалось перевести 19 патолого-анатомических отделений столичных лечебных учреждений. "Я не удивлюсь, если руководство КП расширит список платных услуг, включив в него даже те, что ныне предоставляются в городских моргах бесплатно, а доступ к этому бизнесу ограничит двумя-тремя близкими к руководству фирмами, которые смогут бесконтрольно повышать расценки", — заявила тогда заместитель главы фракции БВК в горсовете Наталья Новак. Против данного решения выступили и Министерство здравоохранения, депутаты ВР, прокуратура, вследствие чего Киеврада была вынуждена его отменить.

Судя по всему, первая неудача не смогла остановить чиновников мэрии. Приказ ГУ здравоохранения КГГА №337, утверждающий Временный порядок констатации смерти людей, умерших дома, и содержания их тел в лечебно-профилактических учреждениях г. Киева, четко предписывает доставлять тела умерших лишь в четыре из 19 патолого-анатомических отделений больниц — №1 (Харьковское шоссе), №9 (ул. Рижская), №12 (ул. Подвысоцкого) и №8 (ул. Кондратюка). В трех из них, по словам главы похоронного дома "Вадим Малиновский" г-на Малиновского, сейчас находятся на условиях аренды представительства похоронного дома "Петр Великий". Он прогнозирует, что аналогичное представительство будет открыто и в четвертом морге. "До последних пор в этом бизнесе работали шесть-семь компаний, крупнейшими из которых являются "Гефест", "Реквием" и "Петр Великий". Теперь же Горздрав, от которого и так зависело, пускать или не пускать того или иного частника в патолого-анатомические отделения городских клиник, решил отдать бизнес, связанный с подготовкой тела к захоронению и проведением похорон, на откуп одной фирме", — пояснил он.

О том, насколько серьезный передел рынка стартовал в Киеве, можно судить по следующим событиям: на минувшей неделе произошло два поджога представительств "Петра Великого" в моргах, а конкуренты похоронного фаворита провели под Минздравом митинг с требованием отменить скандальный приказ городского управления.

Представители ритуального бизнеса отмечают, что в столице ежедневно регистрируется около 80 смертей, а стоимость захоронения одного усопшего (оформление свидетельства о смерти, покупка гроба, венков, копание могилы и т. п.) обходится его родственникам как минимум в 7—8 тыс. грн. Приоритет в доступе к этим деньгам получают ритуальные фирмы, представительства которых расположены в городских моргах. Причем помимо стандартного набора ритуальных услуг они оказывают и так называемые постмортальные услуги (перевозка, хранение, бальзамирование, макияж, одевание усопших), обходящиеся родственникам усопшего еще в 3—5 тыс. грн. Несложно подсчитать, что в год в этой сфере оборачивается не менее 300 млн грн., большую часть которых, благодаря приказу Горздрава, сможет заполучить всего одна частная компания.

Бизнесмены утверждают, что приказ профильного управления КГГА приведет не только к монополизации рынка, но и к возможности сокрытия преступлений. В частности, он предусматривает, что констатирующий смерть доктор может сам решать, информировать или не информировать об этом случае правоохранительные органы, которые при необходимости могут провести судебно-медицинскую экспертизу. Исключение составляют лишь случаи, когда признаки насильственной смерти очевидны. Глава общественной организации "Украинская служба спасения" Павел Дыба считает, что отсутствие в тексте документа требования к докторам обязательно уведомлять правоохранительные органы обо всех фактах смерти на дому позволяет скрыть любое убийство. "Особенно, если речь идет об одиноких стариках и заинтересованных в получении наследства родственниках. По украинскому законодательству присутствие работников милиции на месте скоропостижной смерти человека, за исключением случаев, когда усопший долго болел и состоял на учете в лечебном учреждении, обязательно", — подчеркнул он. Его опасения разделяют в городской прокуратуре, представители которой заявили, что ранее уже оспаривали приказ Горздрава №439 от 04.10.2007 г. "Об усовершенствовании постмортальных услуг". "Прокурорские проверки выявили случаи, когда в Киеве о фактах смерти граждан правоохранительные органы не уведомляются, а выводы о характере смерти делают доктора скорой медицинской помощи, не имеющие знаний в сфере судебной медицины. Врачи ссылаются на приказ Горздрава, который устраняет от исследования трупов специалистов в сфере судебной медицины. Это может стать основой для различных злоупотреблений и ошибок при установлении причин и обстоятельств смерти", — информировала прокуратура профильное ГУ горадминистрации в мае 2009 г.

Нежелание мэрии привлекать к процессу освидетельствования случаев смерти представителей МВД работники ритуальной сферы объясняют просто. По словам г-на Малиновского, в этом случае милиционеры смогут известить родственников умершего, что два морга судмедэкспертизы имеют законные основания на хозрасчетных началах заниматься предоставлением всего спектра постмортальных услуг, общая стоимость которых составляет всего 472 грн. А тела умерших бесплатно доставляет в эти морги санитарная рота ГУ МВД в Киеве.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный сообщил "ДС", что окончательного вердикта относительно законности приказа Горздрава министерство еще не вынесло. "Мы планируем изучить возможность расширения списка городских моргов, в которые можно доставлять усопших. Также мы рассмотрим вопрос обязательности участия в определении причины смерти на дому судебных медиков", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua