• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За рулем. Давид Жвания может освоить производство спецтехники для украинских морских торговых портов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Одесский авторемонтный завод займется поиском стратегического инвестора, который должен будет погасить его долги взамен на активы. Предполагается, что эту роль может выполнить один из основных кредиторов госпредприятия-банкрота — компания "Контрактовая", близкая к Давиду Жвании. Это позволит киевскому бизнесмену овладеть технологией производства спецоборудования, используемого при перевозке контейнерных грузов Одесского морского торгового порта.

На прошлой неделе "Урядовий кур'єр" опубликовал решение Хозяйственного суда Одесской области, который 31 августа ввел процедуру распоряжения имуществом авторемонтного завода и назначил главой этого процесса арбитражного управляющего Кирилла Лисеева. Оно принято в рамках банкротства ГП, инициированного управлением Пенсионного фонда в Малиновском районе Одессы 1 декабря 2008 г. В юротделе ПФУ "ДС" пояснили, что предприятие задолжало им более 2 млн грн. "Эта сумма накапливалась несколько лет: завод платил нам раз в три месяца по 3-5 тыс. грн., тогда как должен был 15-20 тыс. Мы пытались взыскать долги в судебном порядке, но государственная исполнительная служба не выявила на его счетах денег. Поэтому было принято решение банкротить предприятие", — сообщил "ДС" главный специалист-юрисконсульт ПФУ Вячеслав Франчук.

Одесское ГП известно военным как в/ч А-3926. Его мощности "заточены" под капремонт и модернизацию автотехники ("ГАЗ", "ЗиЛ", "Урал", "УАЗ" и пр.), а также изготовление запчастей для этих машин. Но после распада СССР оно стало неплатежеспособным из-за отсутствия заказов со стороны своего основного клиента — Минобороны.

Оборонное ведомство несколько раз намеревалось хоть как-то поправить экономическое состояние завода. Первая попытка была предпринята еще в конце 90-х годов прошлого века, когда он стал использовать энергогенерирующие мощности своей котельной для обеспечения теплом близлежащих объектов Минобороны (среди них был, например, Одесский институт Сухопутных войск). Министерство эти работы не оплатило, и долги ГП перед "Одессагазом" достигли порядка 1 млн грн. Параллельно была предпринята вторая попытка реанимировать авторемонтное предприятие. В 2005 г. его включили в состав концерна "Техвоенсервис", основная задача которого — разработка, изготовление, модернизация и продажа украинской военной техники по всему миру. Но за рубежом не было особого спроса на устаревшее оборудование. К тому же в "Техвоенсервис" входил целый ряд конкурентов одесских авторемонтников (житомирский, киевский, львовский, ривненский, харьковские №110 и №126 ремонтные заводы), поэтому такой способ воскрешения ГП с треском провалился. Тем не менее предприятие и сейчас входит в состав концерна. Как сообщил "ДС" военный прокурор Одесского гарнизона Владимир Петруненко, выполнение последних заказов завод закончил в феврале этого года и с тех пор простаивает.

На сегодняшний день его долги составляют около 7 млн грн. Помимо обязательств перед ПФУ и "Одессагазом", существует также задолженность перед трудовым коллективом (около 500 тыс. грн.), Госкомрезервом (20 тыс. грн.), Государственной экологической инспекцией (80 тыс. грн.), концерном (немногим более 200 тыс. грн.), а также киевским ООО "Лизинговая компания "Контрактовая" (до 2 млн грн.). Как сообщил "ДС" замдиректора "Техвоенсервиса" Олег Аршинец, для восстановления платежеспособности предприятия и погашения его долгов планируется привлечь инвестора. "Пока мы не получали сформированных инвестиционных предложений", — сказал он.

Не исключено, что в этой роли захочет выступить вышеупомянутая компания "Контрактовая". Официально она принадлежит малоизвестным столичным бизнесменам Алексею Цыганенко и Валерию Плахотнию, которых можно считать подопечными основателя концерна "Бринкфорд" Давида Жвании. Господа Цыганенко и Плахотний являются рядовыми сотрудниками родственного Давиду Важаевичу АКБ "Диамантбанк", а сама "Контрактовая" располагается в центральном офисе этого финучреждения.

Официально в ООО отказываются подтвердить или опровергнуть свою заинтересованность в санации Одесского авторемонтного завода. "В первую очередь нас интересует возврат своих денег. Однако пока это не предвидется", — заявил "ДС" представитель лизинговой компании. Впрочем, в пользу заинтересованности структуры г-на Жвании в приобретении статуса инвестора ГП говорит хотя бы то, что "Контрактовая" де-факто сделала себя кредитором предприятия за несколько месяцев до начала его банкротства. Процесс консолидации кредиторки был осуществлен довольно незатейливо: 5 сентября 2008 г. стороны подписали договор (в соответствии с которым авторемонтники обязались произвести для ООО автоприцепы и взяли предоплату в размере 1 млн грн.), а уже через два месяца соглашение было расторгнуто. Сразу же после этого "Контрактовая" потребовала от завода вернуть предоплату, но он не смог этого сделать.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, компания г-на Жвании стала одним из ключевых кредиторов банкрота, благодаря чему имеет все шансы оформить права собственности на активы должника в рамках его санации. Если это произойдет, то Давид Важаевич сможет освоить не только ремонт военного оборудования и производство под заказ нестандартных металлоконструкций, но и, что самое главное, — грузовых спецполуприцепов, используемых при перевозке контейнеров, переваливаемых в Одесском морском торговом порту.

    Реклама на dsnews.ua