• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выехали на платежах. Банки пытаются нарастить свою прибыль за счет повышения услуг на расчетно- кассовое обслуживание

Реклама на dsnews.ua

Свернув едва ли не полностью кредитование, банки в этом году стали активнее использовать другой источник заработка — обслуживание населения. Чтобы покрыть недополученный доход, в мае-сентябре они повышали расценки на стандартные услуги: от коммунальных платежей и денежных переводов до пополнения карточных счетов. По разным оценкам, средние тарифы на расчетно-кассовое обслуживание выросли на 15-20%, а в некоторых случаях сразу в два-три раза.

Активнее всего тарифы на кассовое обслуживание физлиц в этом году пересматривали банки топ-30. "В первую очередь финучреждения сейчас повышают расценки на операции, которые осуществляются с непосредственным участием их менеджеров по обслуживанию частных клиентов", — рассказала "ДС" экономист отдела депозитных продуктов OTP Bank Надежда Рыбалко. Более всего выросли тарифы на открытие и обслуживание карточных счетов. Например, открытие карт VISA Electron и Maestro в среднем подорожало с 20-25 до 35-40 грн., а в некоторых банках — до 60-80 грн. Еще заметнее поднялись расценки на пластик класса VISA Classic и MasterCard Mass: со 100-150 грн. в начале года до 200-250 грн. в сентябре, иногда они достигают и 300 грн. Практически не изменилась стоимость обслуживания карт уровня Gold, а в некоторых случаях оно даже подешевело — с 500-600 грн. до 350-400 грн.

Одновременно выросли в цене разного рода мелкие услуги: выписки со счетов стоят уже не 15-20, как прежде, а 60-70 грн., а расширенная справка по операциям по счету (для получения виз в посольствах) подорожала с 50-60 грн. до 80-100 грн. Прибавили в стоимости и так называемые форс-мажорные услуги: срочное зачисление средств на карточный счет (в течение одного часа) в среднем по банкам подорожало с 0,2-0,3 до 0,5% суммы (минимальный тариф при этом составляет 5 грн., максимальный — 50 грн.), а возврат изъятой банкоматом карточки на протяжении 8 часов — с 60-80 грн. до 100-120 грн.

Коснулось повышение стоимости банковских услуг и владельцев текущих счетов. "Финучреждения подняли тарифы по переводам денежных средств на счета в другие банки", — сообщила "ДС" заместитель председателя правления АО "Брокбизнесбанк" Наталья Синявская. По оценкам финансистов, с начала года средняя стоимость перечислений выросла с 0,5-0,7 до 0,9- 1,2% от суммы перевода. С 7-8 до 10-15 грн. увеличились средние расценки банков на коммунальные платежи и оплату услуг госучреждений (ОВИР, ГАИ и т. д.). Не изменилась максимальная стоимость таких проплат: как и прежде, она составляет 20 грн. за одну платежку.

В то же время на минимальном уровне остались расценки на услуги в банкоматах и зонах самообслуживания. В случае с перечислениями средств со счета на счет банки обычно взимают символическую плату 0,5-1,5 грн., а платежи за коммунальные услуги и телефонные переговоры вообще осуществляют бесплатно. "Тарифы на операции, которые проводятся без привлечения банковского персонала, будут снижаться и дальше, чтобы перевести клиентов на такой вид обслуживания", — рассказала "ДС" Надежда Рыбалко. "В зонах самообслуживания сегодня можно получать информацию о движении средств на карточных счетах, осуществлять пополнение карточного счета, перечислять средства с одной карточки на другую, получать мини-выписку по счету (последние пять операций), оплачивать коммунальные счета, услуги мобильной связи, интернет-провайдеров и пр.", — дополнила ее Наталья Синявская. Финансисты обещают до конца года расширять количество точек, в которых граждане смогут самостоятельно осуществлять платежи, зачислять средства на счета и получать по ним выписки. Предполагается, что приоритетной станет установка новых банкоматов, а более дорогостоящие новые зоны самообслуживания будут появляться намного реже. "Во втором квартале сети банкоматов украинских банков увеличились почти на 8 тыс. аппаратов: на начало третьего квартала их количество достигло 36,1 тыс. Банки не планируют приостанавливать установку банкоматов", — заверила "ДС" г-жа Синявская.

Опрошенные "ДС" эксперты отмечают, что повышение банками тарифов на расчетно-кассовое обслуживание населения произошло лишь по одной причине. "Финансисты пошли на это в связи с общим снижением прибыльности банковского бизнеса", — объяснил "ДС" директор департамента корпоративного бизнеса банка "Хрещатик" Алексей Манзя. "Поскольку процентные доходы от активных операций финучреждений сократились, банки решили увеличить комиссионные доходы. Многие из них повысили свои тарифы с целью получения большей прибыли", — согласилась с ним начальник управления продуктов и каналов продаж карточного бизнеса VAB Банка Елена Соболева-Терещенко. Хотя большинство опрошенных "ДС" экспертов и прогнозируют дальнейшее плавное повышение тарифов на стандартные банковские услуги, однако некоторые финансисты заверили, что на рынке останутся финучреждения, продолжающие предоставлять их по старым ценам. "Банкиры прекрасно понимают, что, поднимая тарифы на рассчетно-кассовое обслуживание, в период обострения конкуренции за каждого клиента можно потерять значительно больше, чем заработать", — резюмировал для "ДС" заместитель председателя правления банка "Киевская Русь" Владимир Братко.

    Реклама на dsnews.ua