• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь проявила сосательность. Министр иностранных дел Украины снабдит белорусских детей карамельками собственного производства

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство Беларуси сообщило о приостановке действия антидемпинговых пошлин на карамель для трех украинских производителей во главе с кондитерской корпорацией Roshen. Это позволит структуре недавно назначенного министра иностранных дел Украины Петра Порошенко неплохо заработать на любви соотечественников Александра Лукашенко к твердым сладостям.

По информации "ДС", постановление Совета министров Беларуси, открывшее местный рынок для украинских карамельных баронов, было принято 30 сентября. Правительство республики согласилось на принятие кондитерской корпорацией Roshen (Киев) и закрытыми акционерными обществами "Житомирські ласощі" и "Харьковская бисквитная фабрика" ценовых обязательств по поставкам карамели.

Тройка украинских компаний обязалась отгружать свою продукцию по ценам, "не ниже нормальной цены этого товара" до сентября 2011 г. Белорусская сторона отметила, что будет тщательно контролировать выполнение украинцами ценовых обязательств.

"Министерству иностранных дел Беларуси предоставлено право отклонять ценовые обязательства в случае их неоднократного нарушения (два и более раза). В случае их отклонения или отзыва будет вновь применяться антидемпинговая пошлина", — сообщила по этому поводу пресс-служба Совмина Беларуси.

Как уже сообщала "ДС", трехлетняя антидемпинговая пошлина на поставки карамели из Украины в Беларусь была введена 21 августа прошлого года. Для карамели, не содержащей какао, она была установлена в размере 11,76% от таможенной стоимости, с какао — 23,9%. По информации белорусских властей, это было сделано для предотвращения вытеснения местных производителей карамели с рынка республики, доля украинской продукции на котором в 2002-2006 гг. увеличилась с 8 до 23%.

Наших кондитеров такое решение, естественно, сильно расстроило: Беларусь является четвертым по величине иностранным рынком сбыта украинской карамели после России, Казахстана и Азербайджана. Только за семь месяцев нынешнего года наши кондитеры отгрузили в Беларусь 5,4 тыс. т карамели — на $9,6 млн. Основная часть этого объема, разумеется, пришлась на карамель без какао (против которой действовала менее значительная пошлина) — 3,6 тыс. т, на $5,3 млн.

В деле защиты своих интересов наибольший энтузиазм проявила корпорация Roshen, на которую приходится почти половина поставок данной продукции соседям. С ее подачи в ноябре прошлого года украинские власти начали антидискриминационное расследование, которое завершилось в марте 2009 г. По его итогам был сделан вывод, что решение Беларуси о введении пошлины на украинскую карамель было дискриминационным, поскольку не была доказана связь между ростом поставок сладостей и ухудшением положения беларусских производителей.

Реклама на dsnews.ua

А в соответствии с Законом "О внешнеэкономической деятельности" Украина может применять к стране, допускающей против нее подобные действия, адекватные торговые меры. Соответственно, у наших чиновников появилась возможность ограничить поставки любых товаров из страны Александра Лукашенко, объем которых был бы сопоставим с продажами украинской карамели в Беларуси. И судя по всему, именно этот козырь и сделал белорусов более сговорчивыми.

    Реклама на dsnews.ua