• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники посчитают жителей столицы

Реклама на dsnews.ua

Городские власти пытаются подтвердить заявление Леонида Черновецкого о том, что население Киева достигло 6 млн чел. В ближайшем будущем мэрия намерена создать специальный отдел, который начнет пересчитывать жителей столицы.

Разработанный чиновниками проект решения Киеврады "О внедрении системы учета населения в столице" уже утвержден комиссиями по регламенту и правопорядку, а также по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения. Документ предполагает создание в структуре горадминистрации специального подразделения, которое будет заниматься исключительно подсчетом населения города, то есть дублировать на местном уровне функции Госкомстата. Для сбора необходимой информации власти предлагают использовать данные, полученные от различных государственных и муниципальных органов. К примеру, ЖЭКи и другие эксплуатационные организации могут предоставить информацию о снимаемых в Киеве квартирах, налоговая администрация — о числе иногородних жителей, получающих зарплату и платящих налоги в столице, отделение фонда общегосударственного социального страхования — об иногородних плательщиках в страховые фонды. В центре занятости запросят информацию о количестве приезжих, обращающихся в поисках работы, а Главное управление юстиции обяжут предоставлять данные об актах гражданской регистрации, в которых фигурируют иногородние жители. По мнению чиновников, все эти данные в совокупности позволят определить реальное количество населения Киева.

По информации Госкомстата, в столице проживает 2,7 млн чел. Проведенные в 2008 г. исследования Института социологии НАН Украины показали, что численность населения Киева не превышает 3,2 млн чел. Однако Леонид Черновецкий утверждает, что из-за неконтролируемой миграции количество жителей столицы уже достигло 6 млн чел. Именно этим власти объясняют множество проблем города: автомобильные заторы, плохое состояние дорожного покрытия и коммунальных сетей, несоблюдение генплана и т. п. Чтобы доказать безошибочность собственных выводов, в начале прошлого года градоначальник даже направил обращение Президенту Украины, в котором пожаловался на недобросовестное выполнение своих обязанностей Министерством внутренних дел. В соответствии с украинским законодательством МВД должно вести учет миграции в стране, регистрируя граждан, которые более полугода проживают не по месту прописки. Однако милиционеры не только не проверяют данные о регистрации, как это делается, например, в Москве, но и не раз просили освободить их от этой обязанности, что совершенно не устраивает городское руководство.

Упорство чиновников объяснить довольно просто: бюджетная политика по отношению к Киеву зависит именно от количества его населения. Особенно остро этот вопрос встал в 2009 г., когда Кабинет Министров изъял из столичного бюджета 7,4 млрд грн., а в качестве субвенции на функции города вернул всего 1,3 млрд. В мэрии считают, что эта субвенция должна быть как минимум вдвое больше, и стремятся официально доказать наличие огромной армии неучтенных жителей.

Критики власти отмечают, что прописанный в проекте решения Киеврады порядок учета населения может существенно исказить реальную картину. Ведь одни и те же граждане могут быть одновременно посчитаны и налоговой инспекцией, и ЖЭКом, и центром занятости. "Таким нехитрым способом КГГА может довести население Киева и до четырех, и до пяти, и даже до шести миллионов человек", — считает член комиссии по вопросам регламента и правопорядка горсовета Валерий Карпунцов.

    Реклама на dsnews.ua