• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Грачам" включили счетчик. Киевские таксисты намерены выгнать со столичных дорог 5 тыс. нелегальных конкурентов

Реклама на dsnews.ua

Почувствовав оживление спроса на услуги такси, столичные перевозчики озаботились разделом дополнительных денег. Ведущие службы затеяли кампанию по изгнанию из бизнеса нелегалов, число которых за время кризиса увеличилось до рекордной отметки. Но конечной целью борцов за "отбеливание" отрасли является не столько наведение порядка, сколько желание на 30–40% повысить цены, что при нынешнем уровне конкуренции практически невозможно.

Шашки наголо

Киевский рынок такси лихорадит. Вторую неделю идут массовые проверки ГАИ, Государственной автотранспортной инспекции и УБЭП, которые были инициированы несколькими профильными организациями: Ассоциацией информационных служб такси и перевозчиков, Киевским городским и Всеукраинским профсоюзами такси, ассоциацией "Киевское такси". Контролеры проверяют легальность таксистов: наличие лицензии или лицензионной карточки, путевого листа и пр. Итоги рейда проверяющие пока не оглашают, но по оперативным данным, нарушителей очень много: из каждых 10 таксистов полностью в порядке документы лишь у одного. Водителям, уличенным в несанкционированном извозе, предлагают уплатить штраф за отсутствие лицензии (1,7 тыс. грн.) и незаконном переоборудовании авто, которым считается установка "шашечек" (510 грн.). Тем, у кого проблемы с наличными, приходится оставлять авто на штрафплощадках. По словам представителя службы такси "1559" (ООО "Вояж") Оксаны Тигипко, ежедневно туда увозят десятки машин. Одновременно по городским радиостанциям идет массированная реклама профильных ассоциаций, призывающая "грачей" переходить в легальный статус. В организациях говорят, что в ближайшее время планируют наращивать информационную работу с водителями. По их данным, на сегодняшний день нелегально в Киеве трудится более 80% таксистов, что не позволяет нормально работать цивилизованным службам.

Директор "Элит-такси" Александр Куликовский говорит, что в течение нынешнего кризисного года количество водителей, зарабатывающих в столице извозом, выросло с 15–16 тыс. до 20–22 тыс. В таксисты переквалифицировались многие потерявшие работу киевляне, имеющие авто. Атакуют город и водители из других регионов, где ситуация с трудоустройством еще хуже. Руководитель проекта "Таксопорт" (исследование рынка такси) Анатолий Галазюк говорит, что бесконтрольный рост автопарка с "шашечками" стимулируют и сами диспетчерские службы: они раздувают штаты, привлекая все новых и новых водителей. Несмотря на кризис, за последний год в Киеве появились несколько новых диспетчерских служб, в частности "Панда" и "Пан-такси". Бизнес на посреднических услугах остается выгодным: в кризис его рентабельность снизилась всего на 20–30%, утверждают эксперты, попросившие не называть их имен. Вложив $10 тыс., предприниматель может зарабатывать ежемесячно до $7 тыс.

В итоге Киев оказался перенасыщен как таксомоторами, так и диспетчерами. По оценкам г-на Галазюка, для удовлетворения потребностей города было бы достаточно пяти–шести диспетчерских служб вместо порядка 130 нынешних и не более 15 тыс. автомобилей. "Легализация бизнеса, требующая от водителя с личным авто вложений на уровне 2 тыс. грн. (оформление статуса предпринимателя и лицензии Минтранса, оборудование машины таксометром и символикой такси) могла бы стать барьером, ограничивающим доступ на рынок случайных людей — владельцев потерявших работу кредитных машин, "серых" арендаторов транспорта, приезжих из других регионов, что восстановит баланс в отрасли", — считает он.

Но, как показывает практика, выживание из бизнеса "лишних" таксистов может оказаться сложнее, чем считают "правильные" извозчики. По данным Анатолия Галазюка, в столице уже появились фирмы, предлагающие по сходной цене лицензионную карточку (300–600 грн.) и путевой лист (100–150 грн. в месяц), наштампованные под лицензию той или иной транспортной фирмы. Эти документы не дают законного права на оказание услуг по перевозке пассажиров, но вполне помогают защититься от претензий со стороны контролирующих органов.

Деньги на дороге

Реклама на dsnews.ua

Борьба таксистов за чистоту своих рядов удивительным образом совпала с оживлением на рынке. По словам Оксаны Тигипко, за последние два месяца объемы перевозок увеличились на 45%, а чтобы выйти на докризисный уровень, таксистам осталось нарастить клиентскую базу еще на 15–20%. Рост спроса на услугу она поясняет началом нового сезона деловой активности и улучшением дел на многих столичных предприятиях, что позволяет их сотрудникам передвигаться с комфортом. Александр Куликовский менее оптимистичен и считает нынешний всплеск спроса исключительно сезонным явлением: до Нового года число заказов будет нарастать, а затем снова пойдет на спад.

Как бы там ни было, таксисты намерены извлечь из оживления на рынке максимум выгоды. Некоторые службы уже начали поднимать цены. В такси "Абсолют" стоимость километра проезда выросла с 2,4 грн. до 2,6 грн. В "1559" на 10% увеличили тарифы во время пик: "минималка" подорожала с 25 до 30 грн., проезд по счетчику — с 2,5 до 2,75 грн./км.

Однако все та же высокая конкуренция среди таксистов не позволяет компаниям выйти на запланированные тарифы. По расчетам Анатолия Галазюка, "идеальная" стоимость километра проезда в такси должна соответствовать цене литра топлива, тогда как сейчас составляет в лучшем случае 25–30% этой суммы. "По сути, нынешняя стоимость покрывает лишь затраты на бензин, "прокорм" водителя и диспетчера, которому уходит 10% выручки, но абсолютно не оправдывает расходов на амортизацию и обслуживание авто. Учитывая, что извозом занимаются много непрофессионалов, которые не умеют правильно формировать маршруты, время холостого пробега у них зачастую составляет 25–60%, что еще больше усугубляет ситуацию. Некоторые умудряются за полгода полностью "убить" машину, практически ничего при этом не заработав", — поясняет эксперт.

Понятно, что в нынешних условиях платить по 7–8 грн./км, о которых мечтают водители, киевляне вряд ли смогут, даже если количество такси в столице уменьшится в десятки раз. Так что задачей-минимум для компаний на данный момент является повышение расценок хотя бы до 3,5 грн./км. И успешность данного мероприятия будет зависеть в первую очередь от того, смогут ли службы такси вытеснить с рынка нежелательных конкурентов, поэтому в ближайшее время борьба "за наведение порядка" в отрасли будет только нарастать. Не исключено, что в нее более активно включатся и местные власти, тем более что 1 сентября истек срок, отведенный в прошлом году мэрией (согласно решению Киеврады "Об установлении правил предоставления услуг за перевозку пассажиров и их багажа в такси в г. Киеве" от 14. 11. 2008 г.) городским чиновникам на то, чтобы определить нормативное количество необходимых столице таксомоторов и стоянок для них, найти места для этих стоянок и обеспечить проведение конкурсов среди инвесторов, желающих развивать в столице службы такси. До сих пор ничего из перечисленного не выполнено. Непонятна и судьба анонсированного мэрией проекта муниципального такси, которое к Евро-2012, по замыслу авторов идеи, должно стать ведущим перевозчиком в столице.

    Реклама на dsnews.ua