• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Здравствуй, дедушка Мороз! Украинские власти объявили нелетную погоду Александру Морозу и Александру Бабакову

Реклама на dsnews.ua

Узинский аэропорт остался в управлении государства. Такое решение 3 ноября принял Верховный суд Украины, который отказал двум частным компаниям, представляющим интересы семьи главного социалиста страны Александра Мороза и депутата Госдумы РФ Александра Бабакова, в заключении договора аренды аэропортового имущества, расположенного на участке 762,7 га в 70 км от столицы.

В один день, 3 ноября, Верховный суд своими определениями удовлетворил две кассации Фонда госимущества, который просил отменить решения нижестоящих инстанций, обязывавших его подписать договоры аренды имущества аэропорта в Узине с двумя частными компаниями: ООО "Узин транспорт" и ООО "Ист-вест-транспорт групп". Речь идет об активах, расположенных на 762,7 га в районном центре (70 км от Киева). В их список входят около двух сотен различных объектов и строений, а также бетонное покрытие площадью 140 тыс. кв. м. Они составляют целостный имущественный комплекс бывшего военного аэродрома, рассчитанный на прием не только самолетов, но и космических аппаратов типа "Буран".

В советское время объект являлся базой стратегических бомбардировщиков Ту-95, но в соответствии с планом ядерного разоружения был закрыт. С 2000 г. решением Кабинета Министров его передали в управление Национального координационного центра реабилитации военнослужащих, затем госпредприятию "Укрконверс", а потом управлению госохраны. При этом балансодержателем аэродрома по-прежнему числился центр реабилитации, который несколько лет назад распоряжением того же Кабмина был ликвидирован.

Эту несогласованность выявили только в конце 2006 г. при составлении реестра гособъектов, после чего тогдашний глава приватизационного ведомства Валентина Семенюк заявила, что в Узине обнаружено бесхозное имущество. И аэропорт вдруг стал серьезным ньюсмейкером. Местные и центральные власти заговорили о необходимости его реконструкции для дальнейшего коммерческого использования. В конце концов государство решило создать в Узине грузовой транспортный узел. На превращение бывшего военного аэропорта в хаб потребовалось бы до $0,5 млрд. Правда, целесообразность такого проекта вызывает большие сомнения. Ведь узлы в Люксембурге и Франкфурте и так спокойно справляются с объемами грузоперевозок на трех транспортных коридорах, проходящих через Украину (Критском, Европа — Азия и Балтика — Черное море). Тем не менее в декабре 2008 г. Фонд госимущества объявил соответствующий конкурс для инвесторов, которым предлагалось взять активы в Узине в управление на 49 лет, а уже в январе его победителями были признаны упомянутые "Узин транспорт" и "Ист-вест-транспорт групп".

Но подписать договор они не успели. Новый и. о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко забраковал этот процесс, ссылаясь на распоряжение Кабмина от 19 февраля. Правительство Юлии Тимошенко и ранее было против данной идеи в силу того, что она давно и настойчиво продвигалась политическим оппонентом в лице социалистки Валентины Семенюк. Более того, арендаторы, как выяснилось, оказались не чужды интересам партийного босса последней Александру Морозу. По данным "ДС", непосредственное отношение к основанию "Ист-вест-транспорт групп" имеет зять главного социалиста страны Давид Сария, которого также называют одним из бизнес-партнеров экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Что касается второй компании, выигравшей право аренды, — "Узин транспорт", то к ней украинские социалисты отношения не имеют, но она не чужда российскому капиталу. По информации "ДС", среди ее основателей фигурирует ДП "ЛД Украина" ("дочка" лондонской "Лио девелопмент Лтд."). Эта фирма в свою очередь является ключевым учредителем ООО "Венчурные инвестиционные проекты" — базовой структуры группы "ВС Энерджи" вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова.

Судя по всему, россиянам была отведена роль финансовых партнеров проекта, а лоббировать его взялись видные деятели Соцпартии. После отстранения Валентины Семенюк этот механизм дал сбой, и несостоявшимся арендаторам пришлось требовать от ФГИУ подписать с ними договор в судебном порядке. 15 мая решением Хозяйственного суда Киевской области, оставленным в силе 29 июля постановлением Высшего хозсуда, их требования были удовлетворены. Но уже 3 ноября ВСУ поддержал кассацию приватизационного ведомства и отменил решения нижестоящих инстанций, отправив дело на новое рассмотрение в областной Хозсуд. Один из собеседников "ДС" в Фонде также напомнил, что аэродром в Узине продолжает числиться на балансе управления госохраны. Это говорит о том, что вступить в свои права компаниям-арендаторам без возвращения Соцпартии в большую политику будет крайне затруднительно.

    Реклама на dsnews.ua