• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлянам жмут цены. Продавцы обуви пытаются отыграться на покупателях за убыточное лето

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь подобрать киевлянам "кризисную" обувку, продавцы максимально упростили ассортимент. В новых осенне-зимних коллекциях преобладают модели на каждый день, которые, тем не менее, стоят как парадно-выходные. Высокие цены на фоне общей серости товара ставят под вопрос удачность сезона для сетей. Впрочем, идти на уступки покупателям торговцы не намерены. Они не только сохранили рекордные наценки, но и попытались ужесточить дисконтные программы.

Стоптанный сезон

У столичных обувщиков могут быть проблемы с реализацией новой осенне-зимней коллекции. Товар, поступивший в нынешнем сезоне в киевскую розницу, не впечатляет ни ассортиментом, ни ценами. Выбор обуви уменьшился как минимум на 20-30%. Продавцы пересмотрели ассортимент. Чтобы не рисковать, они завезли только те позиции, которые будут пользоваться гарантированным спросом: максимально практичные и универсальные модели. Оригинальные дизайнерские изделия, которые и ранее нечасто встречались в наших обувных магазинах, сейчас и вовсе исчезли с прилавков.

Заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе сети "Монарх" Диана Филатова поясняет данную тенденцию изменением потребительских предпочтений. Если ранее среднестатистический покупатель мог позволить себе купить пару туфель под тот или иной костюм, то на сегодняшний день денег на подобные излишества у многих попросту нет, поэтому в ход идет обувка на все случаи жизни. Впрочем, эти изделия для повседневной носки придется покупать по цене парадно-выходных. Стоимость обуви выросла по меньшей мере на 30-50%. По сути, ценники преодолели психологический барьер: туфли далеко не топовых ТМ по цене от 1 тыс. грн. и сапоги по 2 тыс. грн. и более не спешат покупать даже те киевляне, которые могут себе это позволить.

Нынешняя осень станет первым сезоном, когда рынок в полной мере ощутит кризисные тенденции. Ведь весенне-летнюю коллекцию многие компании еще успели заказать по более низким ценам. На волне мирового уменьшения спроса производители были готовы предоставлять скидки и давали товар в рассрочку. Несмотря на это, прошедший сезон сложно назвать удачным. На рынок негативно повлияла холодная погода в марте и тот факт, что некоторые сети начали распродажи уже в первых числах июня. "Высокий сезон длился всего около двух месяцев", — говорят в сети.

Диана Филатова отмечает, что продажи упали как минимум на 20-25%, хотя в гривневом эквиваленте многим сетям удалось не только удержать прошлогодние результаты, но и превзойти их. Так, в "Монархе" утверждают, что не потеряли в выручке, в "Интертопе", по словам президента группы компаний MTI Владимира Цоя, товарооборот обувного направления увеличился по сравнению с минувшим сезоном на 6% (до 1,28 млрд грн.).

Но в этом сезоне ранних распродаж не будет. Постепенное восстановление спроса на мировом рынке сделало производителей менее сговорчивыми. Кроме того, существенно подорожало обувное сырье, в частности кожа. Как следствие, отпускные цены повысились на 10-15%, а учитывая рост курса валют, гривневое удорожание оказалось еще более существенным. Неизвестно, как долго продержатся магазины. Ведь, по информации "ДС", у многих из них продажи крайне низкие: в день реализуется не более трех-пяти пар обуви.

Реклама на dsnews.ua

По проторенной дорожке

В сетях говорят, что и так сдерживают увеличение цен за счет собственной рентабельности. Впрочем, продавцы, мягко говоря, лукавят. По словам директора обувной фабрики "Боус" (ТМ Bistfor) Татьяны Аристарховой, отечественную продукцию киевские сети продают с наценкой в 70%, накрутки же на импорт могут достигать 200% и более. Причем больше всего ритейлоры зарабатывают на масс-маркете и элитной обуви. "К примеру, китайские туфли, которые у нас продаются по 200-300 грн. в опте стоят до $5-6", — рассказывает эксперт. Тем не менее г-жа Аристархова уверена, что кризис дал второй шанс украинским производителям обуви. У них количество оптовых клиентов за последние полгода выросло на 15%. Кроме того, на их мощностях компании разместили заказы несколько крупных сетей, которые ранее пользовались услугами китайских обувщиков. "Мы настолько загружены, что просто не справляемся с заказами", — подчеркивает она.

Желание продавцов отшивать коллекции ближе к дому поясняется как подорожанием работ на китайских фабриках и ухудшением условий сотрудничества с ними (многие требуют предоплату на несколько месяцев вперед), так и непредсказуемостью валютного курса. Кроме того, формировать заказы на следующую коллекцию китайцам нужно за полгода, что не позволяет оперативно реагировать на рыночные тенденции.

По оценкам г-жи Аристарховой, доля китайской продукции в текущем сезоне уменьшится как минимум на 50%. Впрочем, эксперты не прогнозируют массового появления новых обувных фабрик, сетуя на затратность этого бизнеса: открытие небольшого цеха может стоить до $100 тыс., полноценного производства — нескольких миллионов долларов.

В сетях не отрицают, что сейчас активно ищут способ предоставить покупателю как можно более дешевый товар, но при этом не потерять в заработке. Диана Филатова говорит, что они расширили ассортимент более доступных по цене ТМ, уменьшив присутствие дорогой продукции. Чтобы привлечь как можно больше новых покупателей, сеть упростила программу лояльности (получение скидочной карточки уже при первой покупке). Так же поступили и в Carlo Pazolini. В "Интертопе" же, наоборот, дисконтные карточки с конца лета действуют фактически только как накопительные: скидку можно получить лишь на продукцию новой коллекции. Причины подобного ужесточения условий для покупателей руководство сети не комментирует.

    Реклама на dsnews.ua