• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тайный умысел. Столичные чиновники позволили перевозчикам то, что и так разрешено законодательством

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия намерена с декабря разрешить водителям маршрутных такси осуществлять посадку и высадку пассажиров за пределами остановочных комплексов. Данное изменение чиновники хотят внести в Условия организации проведения конкурсов на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в Киеве, мотивируя это необходимостью приведения документа в соответствие с нормами украинского законодательства.

Действительно, Закон "Об автомобильном транспорте" предоставляет право водителям маршруток делать остановку по требованию во всех местах, где это не противоречит правилам дорожного движения. Но этот факт почему-то не помешал ГУ транспорта КГГА упразднить данный пункт закона в июле 2009 г., когда документ, определяющий порядок проведения конкурсов, утверждался на сессии Киеврады. Предприниматели говорят, что тогда противоречащую законодательству норму лоббировал секретарь транспортной комиссии горсовета Николай Ламбуцкий, работающий генеральным директором КП "Киевпастранс". Таким образом, он лишил водителей маршруток главного конкурентного преимущества перед коммунальными автобусами, которые могут высаживать пассажиров лишь на официальных остановках. Дополнительный рычаг влияния на предпринимателей получила и мэрия: за нарушение водителями этой нормы коммунальная служба перевозок лишала владельцев маршруток так называемых баллов, от величины которых зависит победа в конкурсе на обслуживание маршрутов.

Впрочем, сами перевозчики восприняли нынешнюю инициативу КГГА без особого восторга. По словам директора частного транспортного предприятия "Парк" Геннадия Сеня, пассажиры уже привыкли к тому, что остановка разрешена только в строго определенных для этого местах, поэтому рассчитывать на увеличение пассажиропока водителям не приходится. А в условиях проведения конкурсов на обслуживание маршрутов и без того хватает абсурдных требований, за невыполнение которых предпринимателям могут снизить количество баллов, а то и вовсе разорвать с ними договор на обслуживание маршрута в одностороннем порядке. "С июля нынешнего года в Киеве было проведено два конкурса, на каждый из которых выставлялось около 40 маршрутов. Среди них было и 14 маршрутов "Киевпастранса". В итоге коммунальное предприятие не только не лишилось собственных маршрутов, но и получило 10 дополнительных, ранее обслуживаемых частными перевозчиками", — говорит г-н Сень. Глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий подтверждает, что, несмотря на отсутствие в бюджете денег, необходимых на закупку новых автобусов для коммунального предприятия, мэрия продолжает политику вытеснения частного бизнеса с рынка маршрутных перевозок. "Сейчас около 200 маршрутов обслуживаются предпринимателями на основании просроченных договоров с КГГА. Если частник не соглашается заключать новый договор на кабальных условиях или перечислять незаконные платежи, на его маршрут подает заявку КП "Киевпастранс". Результат спрогнозировать несложно", — отмечает он. Член транспортной комиссии горсовета Павел Деминский добавляет, что, забирая у частников самые рентабельные маршруты, "Киевпастранс" для их обслуживания сокращает количество единиц транспорта на остальных линиях. "С рынка вытесняются предприниматели, готовые инвестировать в закупку транспорта собственные деньги. А вот КП из-за финансового кризиса еще долго не сможет пополнять свой автопарк. Коммунальное предприятие просто увеличивает интервал движения, за счет чего получает больше выручки с одной машины. А неудобства для пассажиров чиновников не смущают", — пояснил г-н Деминский. Частники добавляют, что политика их вытеснения и монополизации рынка коммунальным предприятием связана с планами мэрии по будущей его приватизации. Правда, в горадминистрации эту информацию подтверждают лишь косвенно. "На мой взгляд, "Киевпастранс" давно пора сделать частным предприятием", — заявил на прошлой неделе первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Валерий Липецкий считает, что нынешняя лояльность ГУ транспорта Киевской городской администрации, предложившего разрешить водителям останавливаться по требованию пассажиров, связана с попыткой прокуратуры опротестовать принятые в июле Условия организации проведения конкурсов. Такого же мнения придерживается и Геннадий Сень. По его словам, данный пункт был самым очевидным нарушением украинского законодательства, на основании которого прокуратура или суд могли легко отменить весь документ. "До сих пор предприниматели не смогли оспорить Условия проведения конкурсов только потому, что на местном уровне мэрия использует административный ресурс, а Кабмин и Верховная Рада заняты выборами", — резюмировал бизнесмен.

    Реклама на dsnews.ua