• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каникулы самоделкина. Желание киевлян сэкономить на новогодних сладостях реанимировало бизнес мелких фасовщиков

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичные жители не отказываются от покупки новогодних кондитерских подарков, как это было на первой волне кризиса. Но их желание сэкономить сводит на нет планы кондитеров выйти на былые денежные показатели. Зато оживились мелкие фасовщики, бизнес которых вновь на подъеме: за сезон они имеют все шансы заработать 2–3 млн грн.

На конфеты пока хватает

Киевляне решили не отказывать себе в праздники в приятных мелочах. По словам PR-менеджера сети "Велика Кишеня" Алины Чиж, в этом году продажи кондитерских новогодних подарков на 10% превышают показатели 2008 г. Представитель фирмы "Свит Трейд", специализирующейся на реализации сладостей, Олег Савченко называет еще более оптимистические цифры, отмечая, что объемы реализации подарков увеличились по сравнению с минувшим сезоном на 40%. Продавцы ожидают, что им удастся выйти на докризисные показатели — порядка 4–5 млн шт. Правда, догнать или хотя бы приблизиться к денежным рекордам более благополучных времен вряд ли удастся. Если в прошлые годы розница зарабатывала на подарках до 100 млн грн., то за нынешний сезон магазины наторгуют не более 50–60 млн. Дело в том, что предпочтения большинства покупателей кардинально изменились. Как сказала Алина Чиж, гораздо меньшим спросом пользуется элитная продукция, тогда как интерес к доступным по цене наборам, наоборот, растет. До кризиса наблюдалась противоположная тенденция: в 2007–2008 гг. доля премиальных сладостей (40–50 грн. за упаковку) в столичной рознице достигла 60%. В этом же году, по словам представителя фирмы "Люкс" (фасует и продает новогодние подарки), лидерами продаж являются наборы по 12 грн. При этом, как говорит директор по продажам кондитерской компании "АВК" Александр Минов, покупатель по-прежнему хочет получить качественную продукцию.

Желание киевлян сэкономить во многом спровоцировано подорожанием новогодних подарков. По данным фирмы "Люкс", цены повысились в среднем на 20%. Таким образом производители отреагировали на новые прайсы поставщиков сырья, в первую очередь сахара и какао. Большинство кондитерских компаний, прогнозируя экономность покупателей, сделали ставку на демократичную продукцию. Оригинальных дорогих наборов с качественными игрушками и хорошими конфетами в этом году в рознице не так много. Представитель компании Rainford Арина Шибанова отмечает, что впору говорить о дефиците премиальных сладостей. "В этом году мы выпустили пробную партию дорогих подарков Disney, и по состоянию на середину декабря товара уже не осталось", — рассказывает она.

У фасовщиков праздник

Готовность столичных жителей покупать недорогую продукцию реанимировала бизнес мелких фасовщиков. В разные годы в период новогодних праздников в Киеве функционировали порядка 50–100 мелких фирм, зарабатывающих на фасовке купленных вразвес конфет в подарочную упаковку. Но по мере роста продаж премиальных наборов спрос на подобный товар, позиционирующийся в эконом-сегменте, упал, поэтому многие предприниматели отказались от фасовки. Сейчас же, по словам Олега Савченко, наблюдается обратная тенденция — торговлей новогодними подарками занимаются более 100 фирм. И они имеют все шансы отвоевать до трети рынка, так что бизнес "малышей" обещает быть весьма выгодным, особенно если учесть, что минимальная наценка на наборах составляет 20%. По самым скромным оценкам, банальная упаковка конфет может принести за месяц активных продаж до 2–3 млн грн.

"Правда, в сети фасовщиков, как и раньше, не пускают, что заставляет их реализовывать свой товар исключительно на рынках и в магазинах у дома", — говорит г-н Савченко. Впрочем, испортить отношения с сетевой розницей в этом сезоне рискуют и крупные производители. Представитель одной из компаний, попросивший не называть его имени, жалуется, что супермаркеты заметно сократили торговые полки под подарками и выдвигают крайне жесткие требования к поставщику как по цене, так и по условиям работы (возможность возврата непроданного, большая отсрочка платежа, плата за место на полке, ограничения по ассортименту и пр.). Так что производителям приходится задабривать не только покупателей, но и продавцов. К примеру, "АВК" выпустила подарки, форма упаковки которых хорошо подходит для расстановки на торговой полке, а сама коробка снабжена "замками", что усложняет ее несанкционированное вскрытие в торговом зале. Из-за этого кондитерские компании все чаще посматривают в сторону рынков и мелких магазинчиков, на которые в последние годы не делали особой ставки. Ожидается, что в этом сезоне по данным каналам сбыта будет реализовано не менее 35–40% новогодних наборов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua