• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцы напоят буковинцев

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе власти Черновцов подписали договор с немецким банком КfW о предоставлении гранта в размере 500 тыс. евро на разработку технико-экономического обоснования проекта водоснабжения города. В течение ближайшего месяца финансисты проведут тендер по определению исполнителя работ, в котором примут участие компании из Германии, Австрии и Дании. По словам начальника отдела инвестиций Черновицкого горсовета Светланы Химийчук, предпочтение будет отдано участнику, предложившему наиболее выгодные для областного центра условия сотрудничества. "Имея на руках технико-экономическое обоснование, мы сможем двигаться дальше и просить кредит в иностранных банках уже непосредственно на саму модернизацию", — рассказал "ДС" директор департамента ЖКХ мэрии Александр Шумейко, добавив, что точная сумма, необходимая для реализации программы "Водоснабжение Черновцов", станет известна к лету, после завершения разработки технической документации. По предварительным данным, она составит порядка 20 млн евро, которые предполагается взять в кредит. Не исключено, что город позаимствует деньги у того же KfW сроком на 10–12 лет.

В муниципалитете пояснили, что проект "Водоснабжение Черновцов" предусматривает уменьшение энергозатрат и потерь воды в сетях и, главное, завершение строительства Прутского водозабора, которое было начато еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Сейчас 75% потребителей областного центра получают воду из Днестровского водозабора, который находится в 44 км от города, а остальные — из подземных источников "Белая", "Рогозная" и "Магала", обустроенных в пойме Прута. Из-за необходимости перекачки на столь дальнее расстояние вода обходится потребителям очень дорого. "С 1 июля горожане платят за кубометр водоснабжения и водоотведения по 6 грн., что позволяет нашему предприятию работать с минимальной рентабельностью — 1,5%", — говорит начальник ГКП "Черновцы-Водоканал" Дмитрий Чикановский, отмечая, что до лета тариф для населения составлял 5 грн. за кубометр. По словам г-на Шумейко, после строительства Прутского водозабора расходы на добычу и подачу воды для жителей города уменьшатся вдвое. Это позволит водоканалу снизить расценки на свои услуги.

<справка>

ГКП "Черновцы-Водоканал" — монополист по оказанию услуг водоснабжения и водоотвода в областном центре. Тарифы для бюджетных организаций составляют 6,69 грн./куб. м, для коммерческих предприятий — 8,73 грн./куб. м в месяц. Немецкий банк KfW финансирует инфраструктурные проекты в Черновцах, Львове и Кременчуге. За последние 15 лет он инвестировал в Украину 500 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua