• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепло — в частные руки

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Черкасского горсовета приняли решение о передаче в аренду коммунального предприятия "Черкассытеплокоммунэнерго". Аукцион по продаже прав аренды на 15 лет его целостного имущественного комплекса должен состояться весной нынешнего года. Гарантийный взнос за участие — 10 млн грн. Если компания-победитель впоследствии откажется подписывать протокол или договор аренды, залоговая сумма останется в местном бюджете. Стартовая цена лота — 1 млн грн.

В мэрии рассчитывают, что их предложение заинтересует не только украинских, но и иностранных инвесторов. Чтобы отсечь фирмы-"однодневки", уставный фонд компаний, которые допустят к конкурсу, должен быть не менее 25% от балансовой стоимости "Черкассытеплокоммунэнерго", которая составляет 200 млн грн. Согласно условиям потенциальный участник должен иметь опыт работы в сфере генерации и поставки тепловой энергии не менее пяти лет.

По предварительным подсчетам, размер арендной платы за КП составит 4–6 млн грн. в год, причем деньги должны перечисляться в городскую казну равными частями каждый месяц. Если арендатор нарушит данный пункт соглашения с муниципалитетом, то горсовет вправе разорвать договор аренды в одностороннем порядке. Такие же меры власти могут предпринять, если компания не обеспечит бесперебойную подачу тепла более 15 дней или на месяц оставит потребителей без горячей воды. Каждый день задержки отопительного сезона обойдется арендатору в 70 тыс. грн.

В горсовете рассказали, что интерес к "Черкассытеплокоммунэнерго" проявляют несколько европейских фирм, а также отечественная компания "ТехНова", которая сейчас арендует Черкасскую, Черниговскую и Сумскую ТЭЦ.

Правда, передача КП в аренду может не состояться, если поступят возражения со стороны ЕБРР, который в 2007 г. заключил с ним договор о предоставлении кредита на реконструкцию мощностей на сумму 11,2 млн евро сроком на 15 лет под 8% годовых. Городские власти подчеркивают, что арендатор должен будет не только взять на себя все затраты по обслуживанию и возврату займа, но и вложить средства в обновление оборудования предприятия. "Привлечение средств в модернизацию системы теплоснабжения поможет быстрее перейти на альтернативные источники энергии и тем самым позволит сдержать резкое увеличение тарифов", — говорит мэр Черкасс Сергей Одарыч, добавляя, что на переоснащение КП нужны сотни миллионов долларов, которых нет в казне. Денег хватает только на текущий ремонт оборудования и сетей.

Впрочем, не все народные избранники разделяют позицию градоначальника. "Передача в аренду имущественного комплекса "Черкассытеплокоммунэнерго" может привести к созданию мощного частного монополиста, который будет диктовать тарифную политику горожанам", — считает местный депутат Виктор Белоусов. Но г-н Одарыч исключает такое развитие событий, поскольку согласовывать тарифы на тепло и горячую воду будет исполнительный комитет городского совета.

    Реклама на dsnews.ua