• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очнулся — гипс. Вьетнамский торговец водкой Фан Тхань Лонг заглянул в крымские глубины

Реклама на dsnews.ua

В середине января крымский суд обязал Минприроды рассмотреть вопрос выдачи симферопольскому ООО "Дала Крым" разрешения на эксплуатацию одного из наиболее перспективных месторождений гипса в АРК. Таким образом вьетнамский бизнесмен Фан Тхань Лонг, заработавший состояние на торговле водкой и трубами, делает последний шаг к началу карьеры крымского гипсокартонного барона.

В ближайшее время компания "Дала Крым" может получить от властей страны специальное разрешение на пользование недрами Элькеджи-Элинского месторождения гипса в Ленинском районе автономии. По информации "ДС", 11 января Окружной административный суд АРК удовлетворил соответствующий иск симферопольского ООО к Кабинету Министров и Министерству охраны окружающей природной среды Украины. По вердикту суда истец может получить лицензию без проведения аукциона со сроком действия 49 лет, чего хватит для полноценной эксплуатации уже разведанного месторождения, обладающего запасами гипса на уровне 2,1 млн т.

По информации представителя Ленинской районной госадминистрации Крыма, для ООО получение разрешения является последним барьером на пути выхода на рынок стройматериалов. Начало этому процессу было положено в 2007 г. Тогда учредитель новосозданной крымской структуры — вьетнамский предприниматель Фан Тхань Лонг, владеющий в своей стране экспортно-импортной фирмой Damy (занимается поставками водки и труб на рынок своей страны и экспортом кофе. — "ДС"), провел переговоры с руководством автономии. На них он обозначил свое желание наладить на полуострове производство стройматериалов, против чего крымчане возражать не стали. В 2008 г. "Дала Крым" выкупила у Фонда коммунального имущества Ленинского района АРК за 980 тыс. грн. имущественный комплекс бывшего завода крупнопанельного домостроения и начала его реконструкцию. Завершением этого процесса должно было стать создание предприятия по переработке гипса мощностью 120 т в сутки, которое смогло бы изготовлять ежегодно до 10 млн кв. м гипсокартона, востребованного отделочного материала, применяемого в строительных работах.

Параллельно с этим фирма Фан Тхань Лонга решила обзавестись собственной сырьевой базой, остановив выбор на расположенном в том же Ленинском районе АРК Элькеджи-Элинском месторождении гипса. В 2008 г. ООО "Дала Крым" обратилось в Минприроды с просьбой предоставить ему разрешение на пользование этим месторождением без проведения торгов, однако получило отказ, поскольку чиновники решили, что право на его разработку будет лучше продать на аукционе. Не согласившись с этим, симферопольская компания подала иск в Окружной административный суд АРК и на днях выиграла процесс.

Правда, по сведениям "ДС", Минприроды с вердиктом местной Фемиды не согласилось и планирует его обжаловать, поэтому считать, что "Дала Крым" сумела добиться своей цели, пока рано. Тем более что даже в случае победы в тяжбе с властями детище вьетнамского торговца водкой не гарантирует себе получение лицензии в обязательном порядке, ведь суд обязал только рассмотреть вопрос выдачи лицензии. Соответственно, если Фан Тхань Лонг хочет, чтобы старт его гипсоркартонного проекта не затянулся еще на несколько лет, за которые строительный рынок страны может окончательно испустить дух, ему вряд ли удастся обойтись без предоставления весомых аргументов украинским чиновникам, которые очень не любят равнодушного отношения к своим нуждам.

    Реклама на dsnews.ua