• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторам предложили остаться

Реклама на dsnews.ua

Мэр Тернополя Роман Заставный подписал распоряжение, согласно которому договоры с арендаторами коммунальных земельных участков, добросовестно рассчитывающимися за их использование с местной казной, автоматически продляются до 1 января 2018 г. Как сообщил "ДС" начальник муниципального отдела земельных ресурсов Ярослав Руцкий, сейчас его подчиненные проверяют все имеющиеся соглашения, чтобы на февральской сессии горсовета утвердить их пролонгацию на ближайшие семь лет.

Чиновники говорят, что обычно договоры аренды наделов подписывались на три-четыре года, а по истечении этого срока предпринимателям приходилось заново собирать все документы и подавать их на рассмотрение местных парламентариев. "Вопросы их перезаключения составляют 60–70% повестки дня каждой сессии горсовета", — сетует вице-мэр Тернополя Владимир Дидыч. По его словам, чтобы продлить аренду, бизнесменам нужно потратить не менее трех месяцев и 250–400 грн. в зависимости от площади участка. "Мы решили упростить эту процедуру для арендаторов и уменьшить их финансовые затраты", — отмечает г-н Руцкий.

Скорее всего, чиновники пошли навстречу предпринимателям, опасаясь, что те ради экономии начнут массово отказываться от наделов или же до минимума урежут занимаемые площади. Ведь с 1 июля текущего года плата за них будет пересчитана исходя из базовой цены в 180,4 грн. за квадрат (сейчас в областном центре она составляет 68,8 грн./кв. м). "В среднем аренда подорожает в три раза", — сказал Ярослав Руцкий. Впрочем, не исключено, что, несмотря на действия властей, бизнесмены все же умерят свои земельные аппетиты.

Наиболее ощутимо вырастет плата за землю, предназначенную для коммерческого использования в центральной части города. Чтобы как-то облегчить жизнь местным предпринимателям, мэрия предлагает депутатам горсовета установить понижающий коэффициент 0,7 к денежной оценке земли, а также немного снизить ставки для некоторых категорий землепользователей. К примеру, для торговых ларьков и павильонов их могут уменьшить с нынешних 12 до 8% от базовой денежной оценки, для киосков по ремонту обуви, часов и одежды — с 12 до 6%, для АЗС — с 6,75 до 5%, для рынков и торговых центров — с 4,05 до 3%. Соответствующее решение планируется вынести на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Остальные ставки останутся прежними.

Сейчас в Тернополе насчитывается 2,5 тыс. арендаторов коммунальных земельных участков. В 2009 г. они перечислили в городской бюджет 15 млн грн. Сколько денег получит казна в этом году, местные чиновники пока не берутся прогнозировать.

    Реклама на dsnews.ua