• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черкассы копят на новые троллейбусы. Проезд в городском электротранспорте подорожает до 1 грн.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе мэрия областного центра опубликовала на своем официальном сайте проект решения о повышения стоимости проезда в троллейбусах с нынешних 80 коп. до 1 грн. Утвердить новые расценки предполагается весной. Как рассказал "ДС" директор КП "Черкассыэлектротранс" Александр Ищук, сегодня стоимость талонов не покрывает затрат предприятия на перевозку одного пассажира. В итоге убытки за минувший год составили порядка 5 млн грн. Впрочем, и тариф в 1 грн. г-н Ищук называет компромиссным. "Экономически обоснованная цена поездки — 1,1 грн.", — говорит он, сетуя на подорожание энергоносителей, запчастей, расходных материалов, рост минимальной зарплаты. Но основные потери, по словам Александра Ищука, КП несет потому, что государство не компенсирует перевозку многочисленной армии льготников. "В прошлом году "Черкассыэлектротранс" перевезло 23 млн пассажиров, из которых 15,2 млн — льготники. Но мы получили 9,6 млн грн. компенсации из государственного бюджета вместо необходимых 12 млн грн.", — уточнил г-н Ищук. По словам заместителя мэра Андрея Дзюбы, разница между себестоимостью перевозок и новым тарифом будет компенсироваться из городской казны. Однако конкретную сумму, которую выделят транспортникам в 2010 г., чиновники пока не называют, ссылаясь на то, что бюджет областного центра еще не утвержден.

Хроническое недофинансирование привело к тому, что "Черкассыэлектротранс" само задолжало Пенсионному фонду 10 млн грн. Подвижной состав предприятия практически полностью изношен, что приводит к постоянным поломкам машин. А порядка 40% из 101 троллейбуса, имеющегося в парке КП, вообще не выходят на линии. Чтобы совсем не потерять коммунальный транспорт, власти города планируют взять троллейбусы в лизинг. В нынешнем году в областном центре могут появиться восемь машин, если в казне предусмотрят на эти цели 8 млн грн. По словам Андрея Дзюбы, новые троллейбусы будут курсировать по бульвару Шевченко, что даст возможность сократить количество маршруток в центральной части города. Всего в течение трех лет чиновники планируют купить 20 машин, чтобы полностью освободить бульвар от частных микроавтобусов.

В муниципалитете сообщили, что тендер по закупке троллейбусов будет объявлен после того, как депутаты одобрят бюджет областного центра.

    Реклама на dsnews.ua