• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казанская сборка. Вячеслав Богуслаев ищет подход к силовым структурам России

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ОАО "Мотор Сич" и правительство Татарстана подписали меморандум о намерениях по организации производства на Казанском моторостроительном производственном объединении (КМПО) турбовальных двигателей МС-500В. Предполагается, что моторами украинского происхождения укомплектуют вертолеты "Ансат" Казанского вертолетного завода (КВЗ).

По данным министерства промышленности и торговли Татарстана, ОАО "Мотор Сич" передаст КМПО техническую документацию на турбовальный двигатель МС-500В, оставив за собой интеллектуальную собственность на разработку. Такая схема позволит запорожцам поставлять в Татарстан не менее половины комплектующих для мотора и параллельно предлагать собственные МС-500В другим производителям винтокрылых машин.

КВЗ занимается проектированием легкого многоцелевого вертолета "Ансат" с 1993 г. В декабре 2004 г. его выпуск стал серийным. До сих пор на каждом "Ансате" устанавливалось по два двигателя PW207K Pratt&Whitney (Канада). Но после того как на горизонте появились заказы российских силовиков, выяснилось, что моторы придется менять. В минувшем году МЧС РФ сообщило о планах пополнения до 2020 г. своего парка 185 винтокрылыми машинами, 62 из которых — класса "Ансат". Еще раньше ВВС России заявили о намерениях заменить старые учебные Ми-2 в военных училищах, а это — еще несколько десятков вертолетов. Несмотря на то что с 2001 г. Pratt&Whitney потратили немало сил, чтобы сертифицировать двигатели в РФ, разработав специальную программу их технического обслуживания, российские специалисты признают, что как сами PW207K, так и их обслуживание обходятся дороже украинских моторов. Поэтому в ноябре прошлого года казанские и запорожские моторостроители начали переговоры о налаживании производства МС-500В на мощностях КМПО, а уже в марте было объявлено, что до конца 2010 г. в Казани будет собран первый украинский двигатель для "Ансата".

Заработки "Мотор Сичи" в Татарстане будут зависеть от объемов производства МС-500В на местном моторостроительном заводе, которые находятся в прямой зависимости от закупок самих вертолетов. Но говорить о баснословных барышах, которые запорожцы получат от производства "Ансатов", преждевременно. Пока что КВЗ изготовил менее двух десятков машин, восемь из которых пополнили парк ВВС и ФСБ России. Еще шесть поставили в Южную Корею. Кроме того, имеется договоренность о продаже четырех вертолетов заказчикам из Казахстана и Лаоса (по две машины).

Представители ОАО "Мотор Сич" говорят, что сотрудничество с моторостроителями и производителями вертолетов из Казани — лишь одно из направлений продвижения МС-500В на рынок. До заключения меморандума о выпуске двигателей в Казани "Мотор Сич" связывала перспективы разработки не столько с Россией, сколько с Индией и Китаем. Кроме установки на новые легкие вертолеты, МС-500В может использоваться для замены двигателей ГТД-350, которые по лицензии Ленинградского завода им. Климова выпускало WSK PZL (Жешув), для комплектации ими Ми-2. Как уже сообщала "ДС", в конце прошлого года Московский вертолетный завод им. Миля и Ростовский завод "Роствертол" договорились с Запорожским моторостроительным КБ "Прогресс" о поставках двигателя АИ-450-М в рамках программы модернизации легких вертолетов Ми-2, серийный выпуск которых также будет налажен на ОАО "Мотор Сич".

    Реклама на dsnews.ua