• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичане вновь учуяли деньги. Воодушевленные первыми за последние два года результативными земельными торгами, львовяне обновили список аукционных участков

Реклама на dsnews.ua

Во Львове 20 апреля состоятся земельные торги, на которые выставлено рекордное количество лотов. Муниципальные власти попытаются пустить с молотка 13 наделов общей площадью 14,4 га и суммарной стартовой ценой 112 млн грн., причем шесть из них попали в аукционный список впервые. А днем ранее область проведет распродажу территории в 23 га Рипянского сельсовета Старосамборского района, где предполагается строительство курортного комплекса.

Как сообщил "ДС" начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета Михаил Бокало, минимальная цена продажи участков, предназначенных под возведение промышленных объектов, составляет 25,3 тыс. грн. за сотку. Наделы с таким целевым назначением площадью 44 и 55 соток расположены на улицах Ковельской и Раховской. На остальных коммунальных участках местные власти хотят видеть жилье и здания общественного назначения. Их начальная стоимость — 165,3 тыс. грн. за сотку.

По мнению г-на Бокало, самым привлекательным лотом предстоящих торгов являются 16 соток на городской периферии по улице Стрыйской, с которыми мэрия готова расстаться не менее чем за 1 млн грн. "Они находятся около оживленной трассы в районе стадиона, строящегося к Евро-2012, и подходят для возведения торгового или сервисного предприятия, а также автосалона", — полагает чиновник. По его словам, бизнесмены не прочь поторговаться и за надел площадью почти 5 га на перекрестке улиц Щирецкой и Ряшевской, рядом с которым планируется строительство новой дороги (минимальная цена продажи — свыше 34 млн грн.). "Этот участок и еще два по улице Кульпарковской являются последними большими по площади наделами в городской черте", — отметил г-н Бокало. В муниципалитете говорят, что впоследствии у девелоперов уже не будет возможности приобрести в областном центре крупные свободные земельные участки, пригодные для возведения, к примеру, торгово-развлекательных центров или логистических комплексов.

В начале марта Львовcкий горсовет, несмотря на кризис, продал большой надел. На первом результативном с 2008 г. аукционе почти за 7 млн грн. (на 2 млн грн. выше стартовой цены) ушли с молотка 5,2 га под строительство промышленного объекта по улице Шевченко, 323-337, в периферийном микрорайоне Рясное-2 (Шевченковский р-н города).

Неплохие шансы сменить собственников у маленьких участков под сооружение коммерческих объектов по улице Сяйво, где продаются 3,5 сотки за 200 тыс. грн., и по улице Антонича — 5 соток за 400 тыс. грн. Михаил Бокало говорит, что муниципальные цены полностью соответствуют среднерыночным, но, покупая наделы непосредственно у города, предприниматели могут избежать бумажной волокиты. Чиновники выставляют лоты с готовыми пакетами документов вместе с актами и разрешениями. В мэрии утверждают, что победители мартовских торгов уже стали полноправными владельцами участка. В ближайшем будущем Львов подготовит к продаже еще около десятка наделов площадью по 10-30 соток для индивидуального строительства. По предварительным оценкам, их начальная стоимость составит порядка $3-5 тыс. за сотку.

По информации местного муниципалитета, в минувшем году из запланированных 90 млн грн. от продажи участков коммунальной собственности в бюджет областного центра поступило всего 8,6 млн грн. Предполагаемые доходы по этой статье на нынешний год могут быть в десять раз выше — 86,6 млн грн. Правда, городская смета еще не утверждена и эти цифры не окончательные.

Объявили земельные торги и областные чиновники. 19 апреля можно будет посоревноваться в щедрости за пять наделов общей площадью более 23 га на территории Рипянского сельсовета Старосамборского района, которые предназначены для строительства курортного комплекса. Стартовая цена 9,4 га земли — более 1 млн грн., а минимальная стоимость продажи составляет 2,5 млн грн. Шесть сельских соток можно приобрести за 16 тыс. грн. Еще 2,6 га местные власти отдадут не менее чем за 681 тыс. грн. и 6 га — за 1,6 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua