• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторам предлагают одесские свалки

Реклама на dsnews.ua

Одесская мэрия заявила о намерении до июня текущего года объявить конкурс на строительство завода по переработке мусора. Для размещения предприятия местные власти обещают выделить землю на территории Дальницких карьеров на расстоянии 18 км от города.

К проекту возведения завода мощностью 300-400 т отходов в год муниципалитет выдвигает ряд требований, в числе которых наличие линий по переработке и упаковке вторсырья, оборудование пунктов приема ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок, обустройство могильника для захоронения несжигаемого остатка. Кроме того, на предприятии должны быть установлены фильтры и пылеуловители, препятствующие выбросам опасных веществ в атмосферу.

По словам заместителя начальника городского управления ЖКХ Александра Козловского, сейчас все одесские свалки переполнены и ежегодно на них продолжают свозить до 5,5 млн т отходов. В 2005 г. по настоянию экологов началась рекультивация полигона площадью 30 га, расположенного в черте города, между цементным и нефтеперерабатывающим заводами. На Дальницкой свалке, которая эксплуатируется с 1968 г. и занимает около 100 га, сегодня для приема мусора задействована только часть территории — так называемая Овидиопольская, а Беляевская сторона уже закрыта.

До недавнего времени оператором Дальницкого полигона выступало ООО "Союз" — компания, принадлежащая бывшему депутату Одесского горсовета, лидеру партии "Родина" Игорю Маркову. В 1999 г. распоряжением тогдашнего мэра Руслана Боделана фирма получила объект в бесплатную аренду на 49 лет. Но в конце прошлого года прокуратура областного центра объявила незаконной передачу в частные руки коммунальной свалки, поскольку подобное решение должен принимать не градоначальник, а депутаты горсовета. Теперь она вновь в ведении муниципалитета, а вывозом мусора занимаются КП "Одесскоммунтранс" и ООО "РАФ+".

Как уверяет Александр Козловский, недостатка желающих возвести в городе мусороперерабатывающий завод, а потом продавать вторсырье нет. По его словам, только в 2009 г. мэрия получила более 20 предложений о финансировании строительства предприятия. В числе потенциальных инвесторов называют японские компании Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Indistries, немецкую Remondis, австрийскую Raiffeisen Investments и швейцарскую Albicia AG, которая, как уверяют в муниципалитете, готова вложить в проект 27-30 млн евро.

Согласно генплану развития Одессы в городе предусмотрено сооружение двух мусороперерабатывающих заводов. Кроме предприятия на Дальних карьерах, еще один запроектирован в районе Кулиндоровского промышленного узла. Однако экологи считают недопустимым возводить его по соседству с комбинатом хлебопродуктов.

Сейчас тариф на вывоз мусора для жителей многоэтажных домов составляет 6,5 грн. с человека, для частного сектора — 10,7 грн. в месяц. Как утверждают в мэрии, после ввода в эксплуатацию завода плата за утилизацию отходов не увеличится, а инвестициии будут окупаться за счет реализации вторсырья.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua