• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газ будут продавать по карточкам

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие завод "Арсенал" в следующем году начнет промышленное производство бытовых газовых счетчиков, отпускающих газ по предоплате. Когда деньги закончатся, счетчик будет блокировать доступ потребителя к газовой трубе.

Сейчас опытные экземпляры, изготовленные по заказу "Киевгаза", уже проходят сертификацию. "Арсенал" — единственное предприятие в Киеве, выпускающее счетчики роторного типа, которые относятся к самому высокому классу точности. Новый прибор будет учитывать потребляемый газ с точностью до 0,5 единицы, а выпускаемые предприятием сейчас дают точность в 1,0.
В "Киевгазе" планируют, что чип-карты будут выпускаться на 20,5 и 100 кубометров. При этом газовщики готовы кредитовать потребителя, установившего такой счетчик, еще как минимум на такой же объем газа. Устройство будет управляться дистанционно, и оператор сможет не отключать потребителя от снабжения даже после окончания срока предоплаты, оставляя клиенту возможность оплатить потребленный газ спустя какое-то время. Впрочем, подобные полномочия диспетчера могут и навредить. К примеру, при случайном нажатии кнопки. Как считают эксперты, подобные электронные счетчики позволят местным властям упростить процедуру оплаты льгот населению.
Первые партии "счетной" продукции "Арсенала" предназначены для киевских потребителей, но в перспективе предприятие хочет выйти на всеукраинский рынок, так как "счетчики с предоплатой" до последнего времени в стране никто не производил.
К тому же газовщики будут устанавливать не только отечественные счетчики. В конце сентября подобными приборами, выпущенными на совместном предприятии, созданном голландцами, будет оснащен многоквартирный дом по улице Энтузиастов, 27. Сто десять необходимых для этого счетчиков нидерландская фирма передает "Киевгазу" бесплатно. В следующем году это СП готово предоставить для бесплатной установки уже тысячу устройств. "Арсенальские" же счетчики, скорее всего, появятся в новостройках. К этому строителей стимулирует распоряжение мэрии, согласно которому "Киевгорстрою", "Житлоінвесту" и "Киевреконструкции" рекомендуется в тендерах на установку газовых счетчиков "при их одинаковом качестве и цене отдавать преимущество приборам завода "Арсенал".
В то же время установка счетчиков в старых домах продвигается довольно медленно. Из 760 тыс. киевских квартир они имеются лишь в 42 тысячах. Как признают в "Киевгазе", население не слишком охотно ставит их, так как разница в оплате при установленном счетчике и без него составляет лишь 2 коп. за кубометр газа. Убедить же киевлян в том, что выгоднее счетчики с предоплатой, будет еще труднее — такой прибор стоит не менее $100.

    Реклама на dsnews.ua