• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк вынудили полюбить доллар

Реклама на dsnews.ua

Валютный рынок на минувшей неделе не преподнес сюрпризов. Торги на межбанке проходили достаточно спокойно: курс гривни колебался в узком коридоре: 7,918–7,922 грн./$. "В последние дни марта предложение СКВ на межбанке более чем в два раза превышало спрос на нее. Немного спасал положение НАК "Нафтогаз", приобретавший доллары для платежа за российский газ, который нужно делать в начале апреля", — прокомментировал "ДС" ситуацию президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Впрочем, финансисты утверждают, что НАК скупался достаточно скромно: по их оценкам, из $500 млн, необходимых для проплаты за газ, за всю прошлую неделю на рынке было приобретено не более $80–100 млн. Главным покупателем валюты оставался регулятор. "На протяжении недели НБУ выкупал каждый день порядка $100 млн. На торгах доминировали продавцы: порядка 80% всех банков, участвовавших в них, продавали, доллар, и лишь 20% — покупали. Заметно выросло количество мелких продаж СКВ — небольшие финучреждения стали активнее выходить на межбанк", — рассказал "ДС" начальник казначейства АО "Банк "Таврика" Владимир Ткачук.

В НБУ заверяют, что продолжат покупать "зеленый" и в дальнейшем. "Делаем это потому, что хотим поддержать адекватное для разогрева экономики денежное (гривневое) предложение. К тому же работа на межбанке позволяет регулярно наращивать валютные резервы", — отметил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий. На протяжении марта регулятор выкупил с валютного рынка $1,567 млрд. В то же время в неофициальных беседах чиновники не скрывают своей озабоченности эмиссией, в которую выливаются покупки доллара. "Покупая его, мы выбрасываем в оборот дополнительную гривню. И все бы ничего, если бы речь шла лишь об эквиваленте $1,567 млрд, которые мы приобрели. Но ведь одновременно с этим центробанк продолжает активно выкупать облигации внутреннего госзайма: с начала года наш портфель ОВГЗ увеличился уже на 21,8 млрд грн. И все это вместе с дальнейшими интервенциями на валютном рынке непременно выльется в еще более интенсивный рост инфляции", — рассказал "ДС" один из членов правления НБУ. Единственный действенный инструмент для связывания избыточной денежной массы на сегодня — это размещение нацбанковских депозитных сертификатов, поскольку в центробанке уверяют, что не намерены активнее прибегать к другому инструменту, то есть повышать требования по резервированию для подопечных. Согласно официальной статистике 29 марта шесть финучреждений приобрели депосертификатов на 716 млн грн., 30 марта — четыре банка на 373 млн грн., 31 марта — шесть — на 655 млн грн., а 1 апреля — 33 — на 3,4 млрд грн. Однако эти размещения носят кратковременный характер: финучреждения вкладывают средства на три–семь дней, по истечении которых они снова попадают в денежный оборот.

На будущей неделе ситуация на межбанке не изменится: регулятору по-прежнему придется выкупать доллар, выбрасывая в оборот новую гривню. Предполагается, что объемы этого выкупа останутся на прежнем уровне. "Если учесть, что 5 апреля выходной и нам предстоит короткая валютная неделя, то можно прогнозировать весьма спокойные торги, резких колебаний курса ожидать не стоит", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. "Главным игроком на межбанке останется НБУ, и он, скорее всего, будет удерживать курс в рамках 7,92–7,925 грн./$", — дополнил его начальник управления контроля над валютной позицией банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

    Реклама на dsnews.ua