• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные бизнесмены наябедничали депутатам. Фирмачи ополчились против ЖЭКов и "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

Комиссия Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства может инициировать пересмотр тарифов на горячее водоснабжение и отопление для коммерческих предприятий столицы. Поводом к этому стали массовые жалобы бизнесменов на необоснованно завышенные расценки на данные услуги, предоставляемые ОАО "Акционерная компания "Киевэнерго".

Последний раз тарифы были пересмотрены в июле прошлого года. Тогда вышедшее из-под пера Леонида Черновецкого распоряжение КГГА №758 определило стоимость центрального отопления в 707 грн. за 1 Гкал при наличии домовых приборов учета тепловой энергии и в 20,78 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади при их отсутствии. За горячее водоснабжение предприятиям установили тариф в 42,87 грн. за 1 куб. м. Для сравнения: бюджетные организации должны платить за те же услуги 512,17 грн. за 1 Гкал, 15,04 грн. за 1 кв. м и 31,30 грн. за 1 куб. м соответственно. А населению после отмены скидок, действовавших на протяжении нынешнего отопительного сезона (недавно КГГА объявила о возврате к тарифам, утвержденным летом 2009 г., когда они были существенно повышены), придется платить по 2,26 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади и 13 грн. за 1 куб. м горячей воды.

Впрочем, действующие расценки для компаний — это еще полбеды. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что большинство из них (кроме крупных промышленных предприятий) оплачивают данные услуги не по прямым договорам с "Киевэнерго", а при посредничестве ЖЭКов, которые искусственно завышают стоимость горячего водоснабжения и отопления. "Столичные жилищно-эксплуатационные конторы пытаются закрывать свои финансовые дыры, фальсифицируя счета, которые выставляют компаниям. У меня есть счета, в которых ЖЭКи требуют от коммерческих фирм заплатить за отопление 1 кв. м помещения суммы, в 8–10 раз превышающие утвержденные в городе тарифы. Такая же ситуация с горячим водоснабжением. Причем эти случаи не единичны", — рассказывает "ДС" заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семен Борисенко.

Генеральный директор ОАО "АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский согласен, что установленные для коммерческих потребителей расценки высоки. "Но это обусловлено тем, что в тарифах для бизнеса КГГА определила уровень рентабельности "Киевэнерго" в 46%. Конечно, оплачивать услуги по таким расценкам в кризис компаниям сложно. Но таким образом столичная власть компенсирует то, что для населения тарифы установлены ниже уровня себестоимости", — говорит он. Заместитель министра ЖКХ Александр Мазурчак подтверждает, что Кабмин в минувшем году определил граничный уровень рентабельности коммунальных услуг для коммерческих предприятий в 50%, поэтому нарушений со стороны городских властей он не видит. По его словам, в конце 2008 г. Леонид Черновецкий вообще подписывал распоряжения, в соответствии с которыми рентабельность ОАО "АК "Киевэнерго" в тарифах на отопление и горячее водоснабжение составляла 1000–1100%, однако они были отменены президентом. Но некоторое время столичные фирмы все же платили по этим "космическим" расценкам. И хотя в апреле минувшего года первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко пообещал сделать перерасчет, этого так и не произошло. "Даже сегодняшние тарифы для коммерческих предприятий неоправданно завышены: с 2008 г. горадминистрация подняла их минимум в пять раз. Создается впечатление, что мэрия любыми средствами пытается довести компании до банкротства, чтобы потом отобрать и продать землю, на которой они расположены. За содействием в решении этого вопроса мы намерены обратиться в Кабмин и к Президенту", — говорит глава организации работодателей Киева Иван Голодивский.

По словам г-на Борисенко, результатом заседания комиссии может стать вынесение на обсуждение Киеврады вопроса о снижении расценок на коммунальные услуги для бизнеса. "Себестоимость производства 1 Гкал ОАО "АК "Киевэнерго" и так необоснованно завышена, а столичная администрация еще и подыгрывает монополисту, установив для коммерческих предприятий тарифы намного выше, чем для остальных групп потребителей. А ведь именно предприятия наполняют бюджет города", — говорит он. Депутаты намерены пресечь и случаи фальсификации счетов ЖЭКами. Правда, председатель комиссии по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь, одновременно являющийся и главой правления "Киевэнергохолдинга" (туда входят "Киевэнерго" и "Киевводоканал"), готов наказать опальные ЖЭКи, но не снижать расценки монополистов. "В столице 80% коммунальных услуг потребляет именно население, которое оплачивает сейчас около 50% их себестоимости. О выравнивании тарифов на коммунальные услуги для разных категорий потребителей можно говорить, лишь как о повышении расценок для населения до уровня рентабельности для поставщиков услуг в 12%. Но это будет возможно, если будет налажена система адресных субсидий людям, которые не в состоянии оплачивать экономически обоснованные тарифы, и если для этого найдутся деньги в городском бюджете", — заявил он. Оппозиционные депутаты парируют, что киевская власть и так запланировала на протяжении года увеличить тарифы для населения до уровня, позволяющего покрывать себестоимость услуг. Но в этом случае будет логичным, если монополисты снизят расценки для коммерческого сектора до такого же уровня рентабельности в 12%.

    Реклама на dsnews.ua