• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двигательная реакция. Владимир Ходарев оформляет контроль над осколком Завода им. Малышева

Реклама на dsnews.ua

Некогда крупный производитель автомобильных двигателей — Дергачевский моторостроительный завод — уходит от государства. Почти за $3 млн активы этого предприятия согласился выкупить его арендатор, созданный бывшим директором ГП Владимиром Ходаревым.

О продаже целостного имущественного комплекса Дергачевского государственного моторостроительного завода (ДГМЗ) на прошлой неделе "ДС" сообщил начальник регионального отделения ФГИУ в Харьковской области Анатолий Голощапов. По его информации, ведомство подписало договор купли-продажи предприятия с ООО "Дергачевский моторостроительный завод", которое согласилось заплатить за него 24,22 млн грн. По словам г-на Голощапова, продажа состоялась без конкурса, поскольку покупатель с 2007 г. арендовал имущество и сейчас воспользовался первоочередным правом его выкупа. "Деньги по договору пока не выплачены", — добавил руководитель харьковского регионального отделения ФГИУ.

По сведениям "ДС", ООО "Дергачевский моторостроительный завод" было создано в конце 2006 г. в Харькове. Его учредителями стали работники одноименного государственного предприятия во главе с директором ДГМЗ Владимиром Ходаревым. Именно этого человека, руководившего госпредприятием в Дергачах с 2000 г., в регионе называют главным идеологом разгосударствления моторостроительного завода, который в советские времена был филиалом одного из крупнейших производителей танков в СССР — Харьковского завода им. Малышева. Правда, производство в Дергачах было весьма мирным. Основной выпускаемой здесь продукцией были двигатели внутреннего сгорания, которые отгружались на Ижевский автозавод. Однако после развала Советского Союза россияне перестали покупать моторы в Украине, и в 1998 г. ДГМЗ был законсервирован.

Впрочем, интерес со стороны бизнеса к предприятию не пропал, следствием чего и стал приход на него г-на Ходарева (ранее руководил харьковской компанией "Сельхозэнерго") и создание ООО "Дергачевский моторостроительный завод", которое он и возглавил. Предприятие, учредителями которого стали 42 человека, обратилось к Фонду госимущества с просьбой передать ему в аренду имущественный комплекс ДГМЗ. Эта инициатива не вызвала у чиновников отторжения, и уже в апреле 2007 г. с ООО "Дергачевский моторостроительный завод" был заключен трехлетний договор аренды, срок действия которого истек в минувшую пятницу. Исходя из последнего обстоятельства, решение г-на Ходарева выкупить у государства имущество можно рассматривать как часть плана по закреплению на предприятии, остаточная стоимость активов которого до последнего времени составляла порядка 18 млн грн.

В беседе с "ДС" директор завода заявил, что в его планы не входит возобновление профильной деятельности предприятия. "Все наше оборудование было настроено на производство двигателей внутреннего сгорания, и перестраивать его нет смысла, так же, как и использовать сегодня по назначению", — заявил г-н Ходарев. По его словам, ранее он запланировал перепрофилировать предприятие, общая площадь производственных площадей которого превышает 40 тыс. кв. м, под выпуск гипсокартонных изделий, однако финансовый кризис заставил его перенести выполнение этих планов. Сейчас же, как уверяет Владимир Ходарев, моторостроительный завод частично использует свои мощности для изготовления непрофильной продукции — окон и обуви.

    Реклама на dsnews.ua