• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Роман Кофман: "Партитура — это лишь повод для творческого акта"

Реклама на dsnews.ua

15 мая на сцене Колонного зала Национальной филармонии Украины состоится премьера оперы Валентина Бибика "Бег". О постановке, либретто которой основано на одноименном романе Михаила Булгакова, "ДС" рассказал дирижер, композитор, народный артист Украины Роман Кофман.

Роман, в чем особенность новой оперы?

— Прежде всего, это будет концертное исполнение. Вокалисты просто выходят на сцену и поют — то есть, отсутствует привычное для традиционного оперного жанра драматургическое действие. Однако в постановке участвует чтец — персонаж "от автора", который вводит в атмосферу каждой сцены. Булгаков ведь очень подробно и образно описывает обстановку вошедших в оперу эпизодов романа.

С чем связан выбор именно этого произведения?

— Во-первых, эта опера никогда не звучала: принятая к постановке Ленинградским Малым оперным театром в 1972 году, она была отклонена партийным руководством. В Украине "Бег" согласились поставить при условии, что автор дополнит его новым персонажем — личностью Михаила Васильевича Фрунзе. Композитор отказался, и это сыграло роковую роль в жизни произведения — о нем надолго забыли. Во-вторых, я убежден, что Валентин Бибик — один из самых замечательных украинских композиторов, место которого в истории отечественной музыки еще не определено. Существует некая иерархия украинских творцов прошлого и настоящего: мы знаем, кто из них великий, выдающийся, видный или известный, а кто — просто украинский композитор. Валентина Бибика при жизни должным образом не оценили, и он умер в эмиграции, повторив в какой-то мере судьбу героев булгаковской пьесы. И наконец, третья причина, по которой я выбрал эту оперу, — нас с композитором связывало творческое общение, нечастое, но плодотворное. Он был скромным, но принципиальным и требовательным автором, что в сочетании с высоким профессионализмом создавало наилучшую атмосферу для совместной работы.

В течение пяти лет вы руководили Боннским симфоническим оркестром и Боннской оперой. Чем отличается восприятие музыки за рубежом и у нас?

— Я общался с публикой во многих государствах Европы, Америки, Азии и даже Африки и обнаружил, что в других странах идут в основном на определенную программу, а наши слушатели — на исполнителя. Кроме того, на Западе шире круг людей, которые интересуются классикой, они так воспитаны.

Реклама на dsnews.ua

Кого из украинских музыкантов вы привлекли к участию в новом проекте?

— В концерте примет участие симфонический оркестр Национальной филармонии Украины, камерный хор "Кредо" под управлением Богдана Плиша и группа хоровой капеллы "Звоночек" (руководитель Рубен Толмачов). Среди вокалистов — Тарас Штонда (Чарнота), Михаил Ракосий (Хлудов), Алла Родина (Серафима), Анатолий Юрченко (Голубков), Сергей Бортник (Корзухин) и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–150 грн.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua