• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены на нефтепродукты колеблются

Реклама на dsnews.ua

Август пытался перехватить у июля эстафету летней стабильности цен на горючее. Но этого не случилось — цены то росли, то падали. Однако волнение не переросло в шторм, чему способствовала работа украинских НПЗ, в частности, "ЛиНОСа", "Укртатнафты" и "ЛУКойл-Одесский НПЗ", которые поставили на столичный рынок почти две трети всех потребленных нефтепродуктов.

Тем не менее, "ДС" точно спрогнозировала ситуацию — киевский рынок оставался довольно стабильным на фоне регионов. Если амплитуда колебаний цен в провинции достигала 10–15%, то в столице она укладывалась в 5%. Поэтому ценовые волнения, скорее, тревожили оптовых продавцов нефтепродуктов и были практически незаметными для розничных торговцев, а следовательно, для потребителей. Это подтверждают в "Киевгорнефтепродукте", представители которого говорят, что в августе на рынке ГСМ Киева и области имели место следующие тенденции: стоимость топлива в розничном сегменте была стабильной, а в мелком опте — снижалась. В то же время наблюдался небольшой рост цен на А-76 и ДТ. Это было связанно с увеличением их потребления на 10–15% по сравнению с июлем. Сейчас, по данным "Киевгорнефтепродукта", "низкооктан" и "дизелька" уже практически не растут в цене.

Оптовые цены
Относительную стабильность в "Киевгорнефтепродукте" объясняют, прежде всего, "затариванием нефтебаз горючим с Лисичанского, Кременчугского и Одесского НПЗ". Это же подтверждают в компании "Аль-Ями Интернешнл", где отмечают, что с начала сентября украинские НПЗ удерживают августовские темпы работы: "Очень хорошо работает по поставкам Лисичанск, в августе прекратились простои у Кременчугского и Одесского НПЗ, и сейчас в столице горючего — хоть залейся".
Отечественные нефтепродукты сегодня держат 95% продаж низкооктановых марок и солярки и до 70% продаж высокооктановых бензинов. Остальная доля в реализации высокооктана приходится на белорусский и совсем немного — на мажейкяйский продукты.
Как говорят в компании "Аль-Ями Интернешнл", в начале сентября в киевском среднем опте, в отличие от мелкооптового сегмента, стоимость нефтепродуктов снижается на 3–5 грн. за тонну в день. Несмотря на то, что А-76 и ДТ пользуются в области огромным спросом.
При разнице средних цен предложения в августе, которая составляла 28–47 грн. /т, на рынке появлялись экстремально высокие и низкие цены. Например, тонну солярки некоторые трейдеры предлагали по заоблачным для августа ценам — 1595 грн., А-80 — 1867 грн., в то время как А-76 и тот же А-80 можно было найти по экстремально низким — 1700 грн., а Аи-95 — 1980 грн. Аи-98 ведет себя странно. При общей тенденции к снижению цены на эту марку, бензин "Мажейкю нафта" подорожал с $296 до $308 за тонну на границе Украины. А предложение литовского Аи-98 в среднем опте стремительно сократилось — с этим бензином в столице сегодня работают не более трех–четырех компаний.

Розничные цены
Августовская динамика цен в оптовом и мелкооптовом сегменте отличалась от розницы. Как утверждают в компании "Ява", "в мелкооптовом сегменте в Киеве наблюдается значительный разброс цен — до 40% у отдельных трейдеров". В целом, несмотря на спокойную ситуацию в рознице и стойкую тенденцию к снижению по большинству позиций, в крупнооптовом сегменте и в мелком опте цены в последней декаде августа росли. "Эту тенденцию очень сложно объяснить, поскольку, во-первых, количество фирм, которые в Киеве сегодня торгуют средним и мелким оптом, достигает 70, во-вторых, ГСМ в стране производятся в достаточных объемах", — комментируют в "Яве". Солярка в мелком опте в августе увеличилась в цене на 2,98%, низкооктановые бензины — на 0,74–2,25%, высокооктановые бензины снизились в среднем на 1,54–5,62%.
Если в мелком опте динамика цен повторяла среднеоптовую (с той разницей, что 76-й бензин подорожал) — за ростом следовало падение, то в рознице все цены стабильно снижались.
"Рынок насыщается благодаря стабильной работе НПЗ — не менее 20% ГСМ, продаваемых на рынке, — из Лисичанска, процентов пятнадцать — из Одессы. При этом столичные розничные сети интересны фактически всем крупным нефтяным компаниям, инвестировавшим средства в отечественные НПЗ", — комментируют ситуацию специалисты компании "Московский мост".
Осознавая это, владельцы заправочных станций расширяют свои сети: в августе открылась еще одна АЗС фирмы "Кло", в сентябре начнет работать новая заправка "Этрекс". "В конечном счете, от роста количества бензоколонок выигрывают все: у владельцев АЗС появляется интерес к тому, чтобы улучшать качество обслуживания и топлива на своих бензоколонках и таким образом развиваться, а потребитель всегда в выигрыше от конкуренции продавцов", — считают в компании "Этрекс".
В августе цены на киевских АЗС снизились от 0,58% на Аи-92 до 3,13% на Аи-98. Но более примечательным является другой факт — разброс цен на столичных автозаправках оставался очень большим.
Падение цен в рознице не связывают с периодом отпусков и массовым выездом автомобилистов на побережье Крыма. "Большинство АЗС не имели и не имеют проблем со сбытом ГСМ. Наоборот, показатель продаж составляет 120% от среднегодового. Большинство горючего продается за наличный расчет — до 60%, остальная часть — по карточкам и талонам", — рассказывают в компании "Кло".
Просто, как полагают эксперты, в динамику розничных цен вносит коррективы элемент конкуренции. В то же время, сообщают в "Киевгорнефтепродукте", "в столице остается ресурс для дальнейшего роста количества заправок, т. к. демонтаж старых автозаправочных блок-пунктов до сих пор не закончился". Это обострит розничную конкуренцию и останется мощным вектором влияния на стоимость нефтепродуктов в городе и далее.
Тем не менее, в сентябре можно ожидать начала роста цен на горючее. Прежде всего, на солярку и низкооктановые бензины, которые уже подросли в мелком опте. Сменят "минус" на "плюс", по мнению операторов рынка, и цены на высокооктановые бензины. Таким образом, тенденция роста цен будет преобладать во всех сегментах рынка, хотя это будет происходить плавно и без лишней суеты. Повышение цен, по оценкам экспертов, не превысит 5–7%. При этом нельзя сбрасывать со счетов отдельные виды, например, А-80, Аи-98 или Аи-95, которые могут остаться без изменения или даже несколько снизиться в цене.

    Реклама на dsnews.ua