• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буковинцы уценили подвалы

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 25 июня состоится аукцион по продаже шести нежилых помещений коммунальной собственности общей площадью 871 кв. м, большинство из которых расположены в подвалах домов в центре города и нуждаются в ремонте. Целевое использование недвижимости местные власти не ограничивали.

В предложении Черновицкого горсовета три лота, которые выставляются на торги впервые. По мнению начальника отдела приватизации и послеприватизационной работы местной мэрии Вячеслава Квитко, самый привлекательный из них — это помещение площадью 92,4 кв. м под жилым домом по улице Богомольца, 1, в так называемом старом центре города, где недвижимость считается наиболее престижной. "Объект с окнами, находится в высокой цокольной части четырехэтажного здания, до недавнего времени был в аренде, его состояние осталось вполне удовлетворительным", — сообщил г-н Квитко, добавив, что единственным недостатком помещения является расположение не на красной линии. Стартовая цена данного лота — 152,8 тыс. грн. Также в центре Черновцов, по улице Головной, 14, можно будет купить подвал площадью 200 кв. м, торги за который начнутся с 345,8 тыс. грн. На вторичке подобные варианты перепродаются примерно в два раза дороже — 4 тыс. за квадрат. И последнее "свежее" предложение — 34 кв. м на первом этаже дома по улице Хотинской, 49, в Садгорском районе. Это помещение, где ранее был магазин, оценено в 202,8 тыс. грн. По информации Вячеслава Квитко, предприниматели уже интересуются коммунальными квадратами, но официальных заявок пока не подают.

Повторно предлагается бывший продуктовый магазин (120 кв. м) на первом этаже здания по улице Мукачевской, 9, где преобладает частная застройка. И если ранее городские власти, чтобы сохранить инфраструктуру этого периферийного района, требовали от потенциальных владельцев не менять целевое использование объекта недвижимости, то сейчас это ограничение в условиях торгов отсутствует. Помимо этого, на 30% они снизили стартовую цену лота — до 101,3 тыс. грн.

Уценено и подвальное помещение площадью 240 кв. м под старым зданием на улице Головной, 10–12, рядом с центром города. Изначально за него просили не менее 391 тыс. грн., а нынешняя стартовая цена — 205,7 тыс. грн. Залежавшийся подвал (184 кв. м) на улице Красноармейской, 77-б, в спальном микрорайоне, застроенном в основном пятиэтажными домами, подешевел с 331 тыс. до 225,3 тыс. грн.

Заявки на участие в торгах принимаются до 21 июня. Вячеслав Квитко отметил, что, по условиям мэрии, участник, отказавшийся после победы подписать протокол аукциона или заключить договор купли-продажи с муниципалитетам, не сможет претендовать на этот лот повторно. Кроме того, ему не вернут залоговый взнос, составляющий 10% от стартовой цены.

Плановые поступления в бюджет Черновцов от приватизации коммунального имущества на 2010 г. составляют 12,5 млн грн., из которых 3,8 млн грн. уже поступили на счета горсовета. Последний результативный аукцион, по данным первого заместителя начальника муниципального департамента экономики Людмилы Волковой, состоялся в марте, тогда за 153 тыс. грн. при стартовой цене 126,5 тыс. грн. с молотка ушел подвал по улице Бережанской, 23. Еще девять объектов остались невостребованными.

    Реклама на dsnews.ua