• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье сдает парковки

Реклама на dsnews.ua

Исполком Запорожского горсовета 25 июня проведет конкурс по выбору операторов парковок, на который будут выставлены 12 площадок общей вместимостью 495 машиномест, состоящих на балансе коммунального предприятия "Парковка". Заявки на участие в нем принимаются до 18 июня. Как рассказал в интервью "ДС" заместитель начальника управления транспорта и связи мэрии Юрий Дроздов, шесть участков, отведенных для временного хранения автомобилей, расположены в центральной части города, недалеко от Крытого рынка. Коммерсантам также предлагается взять в обслуживание три площадки в бойких местах возле Вознесенского рынка, две парковки в Хортицком районе рядом с местами оживленной торговли, а также площадку на главной магистрали областного центра — проспекте Ленина, около Центрального универмага. Плата за участие в конкурсе составляет 340 грн., а договор на управление парковками будет заключаться на пять лет. "При определении победителя станут учитывать опыт его работы в сфере услуг парковки, готовность использовать современную технику, уровень предполагаемого тарифа и другие предложения", — сообщил г-н Дроздов.

Одно из обязательных условий — победители должны будут до 1 января 2012 г. за свой счет установить на площадках паркоматы, а также въездные и выездные терминалы. Безусловно, это повлечет за собой значительное повышение стоимости хранения авто. Существующие расценки на услуги муниципальной парковки в Запорожье, утвержденные в 2004 г., составляют 1 грн./час, из которых 45 коп. КП "Парковка" отдает в бюджет, а остальное оставляет себе. К примеру, ООО "Элдридж", которое стало победителем апрельского конкурса на обслуживание девяти стоянок, уже заявило о намерении поднять тариф до 3 грн./час, включив в него расходы на установку и техобслуживание парковочных автоматов и терминалов и на электроснабжение оборудования. Правда, горсовет пока не спешит согласовывать новые расценки. "Тариф 3 грн./час может быть введен тогда, когда паркоматы поставят, а пока, по нашим подсчетам, экономически обоснованная цена — 1,25 грн./час", — говорит г-н Дроздов, добавляя, что компания приступит к работе с 1 июля.

Вероятнее всего, именно эта фирма, как и в прошлый раз, станет единственным претендентом на запорожские стоянки. КП, руководство которого ранее заявляло о намерении принять участие в апрельском конкурсе, от своих планов отказалось. По словам Юрия Дроздова, у коммунальщиков просто не нашлось средств для того, чтобы заплатить за участие в конкурсе. К тому же, по подсчетам специалистов, на обустройство только одной парковочной площадки оператор должен будет выложить не менее 10 тыс. грн. А убытки КП "Парковка" по итогам прошлого года составили 72 тыс. грн. Именно поэтому местные власти намерены передать в аренду более 20 стоянок на 750 машиномест, состоящих на балансе предприятия.

    Реклама на dsnews.ua