• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химикам сулят льготы. Депутаты решили помочь отечественной нефтехимии пережить тяжелые времена

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Верховная Рада может рассмотреть законопроект, предлагающий отменить акцизы и таможенные платежи при ввозе сырья для производства этилена. Разработчики документа уверены, что эти новации позволят предприятиям восстановить практически замороженный сейчас выпуск этого продукта, а бюджету принесут дополнительный доход в виде уплаченных налогов. Чтобы новые правила заработали со следующего года, законодательные правки должны вступить в силу до 15 сентября.

Последние годы нефтехимические предприятия вынуждены были перейти на давальческие схемы работы. Причиной тому стало введение в 1996 г. акцизов на ввоз прямогонных бензинов и дизтоплива, которое используется для выпуска этилена (сырье для изготовления полиэтилена, поливинилхлорида, этилового спирта, ацетона и других продуктов нефтехимии). Чтобы сократить производственные издержки, украинские предприятия вынуждены были импортировать сырье, перерабатывать его в продукты этиленовой группы, а затем вывозить из страны, после чего отечественным потребителям приходилось снова импортировать их для дальнейшей переработки, что увеличивало конечную цену продукции на 3–15%. Например, если бы этилен можно было закупать на внутреннем рынке напрямую, стоимость бензола могла бы уменьшиться на 12,83%, полиэтилена — на 3,8%, поливинилхлорида — на 4,9%. Кризис существенно сократил спрос на продукцию нефтехимии, от чего в первую очередь пострадали украинские предприятия. После начала кризиса все производственные мощности отрасли были остановлены.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ослабления негативного влияния мирового финансового и экономического кризиса на отечественную нефтехимическую отрасль" (№ 4522), разработанный "регионалами" Алексеем Федуном, Дмитрием Сандлером, бютовцем Игорем Ересько и депутатом от НУНС Романом Ткачом, призван исправить ситуацию. Документ предлагает установить нулевую ставку акцизного сбора на легкие и тяжелые дистилляты, которые используются в качестве сырья для производства этилена. Чтобы пресечь возможные злоупотребления, законопроект предусматривает оформление авалированных векселей на сумму акцизного сбора с импортируемых бензинов и дизтоплива, которые будут погашаться лишь после подтверждения целевого использования сырья. Если законопроект утвердят, указанное сырье также будет освобождено от уплаты ввозной пошлины.

Эти новации не снизят поступлений в бюджет. Поскольку сырье ввозилось по давальческим схемам, акцизный сбор с него и без того не уплачивался, а таможенные платежи оформлялись векселями. Но если упомянутый законопроект будет поддержан депутатами, отечественные предприятия смогут полностью отказаться от давальческой схемы переработки сырья и загрузить имеющиеся мощности по переработке пропилена, бензола, винилхлорида, поливинилхлоридной смолы и полиэтилена, в результате чего, по подсчетам авторов документа, один только калушский завод "Лукор" (входит в сферу влияния российского "Лукойла") мог бы приносить в бюджет дополнительно до 30 млн грн. в виде налога на прибыль. "Совокупная доля предприятия в ВВП страны до того, как было приостановлено производство, достигала 0,1%. Если позволить ему импортировать беспошлинно сырье и загрузить мощности для работы на внутренний рынок, это увеличит национальный продукт как минимум еще на 1 млрд грн. в год", — сообщил "ДС" один из разработчиков документа Алексей Федун.

Однако профильный парламентский комитет пока не спешит выносить документ на рассмотрение в сессионный зал, опасаясь, что законодательные новации откроют возможности использования серых схем для поставки некачественного топлива на украинские АЗС. "Фактически предлагается без уплаты налогов ввозить подакцизный товар для дальнейшей переработки на НПЗ. Но чтобы некачественные полуфабрикаты не попали в розницу, вокруг завода необходимо натянуть колючую проволоку и поставить отряд таможенников. А это опять-таки стоит денег, которые нужно откуда-то взять", — пояснил "ДС" проволочки с прохождением законопроекта один из его ярых противников, глава комитета ВР по таможенной и налоговой политике Сергей Терехин.

В Минфине же считают целесообразным снижение налогового давления на отечественных нефтехимиков. Чтобы не допустить попадания в розницу прямогонных бензинов и дизтоплива, которые импортируются для производства этилена, министерство предлагает наделить Кабмин полномочиями устанавливать исчерпывающий перечень предприятий, которые могут ввозить прямогонные бензины и дизельное топливо без уплаты акцизов и таможенной пошлины, ввести на их территории таможенные посты, конкретизировать коды импортируемых дистиллятов, на которые будут распространяться льготы, а также маркировать ввозимые в безналоговом режиме нефтепродукты.

"Мы готовы доработать документ и учесть все предложения, которые позволят пресечь возможные злоупотребления с импортируемыми в безналоговом режиме нефтепродуктами. На НПЗ уже работают таможенные пункты, поэтому расходы на организацию налоговых постов не понадобятся. Предприятий, которые теоретически могут быть задействованы в схеме таких поставок, всего два. Поэтому просчитать квоты и назвать конкретные коды продукции проблемы не составит. Что касается дополнительных мер контроля за тем, чтобы солярка не пошла на заправки, то тут тоже нет возражений. Но, добавляя к таможенному посту еще и налоговый, государство признает, что таможенники не могут управиться с задачами, которые ставятся перед ними в рамках всего лишь одного предприятия", — говорит Алексей Федун.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua