• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карусели обложат данью

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Симферопольского горсовета на сессии 30 июня утвердили положение "О предоставлении права проведения культурно-массовых и рекламных мероприятий, размещения мобильных объектов торговли, а также аттракционов в парках и скверах".

Согласно этому документу предприниматели, заинтересованные в работе в рекреационных зонах крымской столицы, должны получить разрешение мэрии на конкурентной основе. Для участия в конкурсе им нужно предоставить чиновникам муниципального управления экономики и региональной политики копии учредительных и регистрационных документов, справку из налоговой о постановке на учет, лицензии на предоставление соответствующих услуг, техническую документацию на аттракцион и пр. Кроме того, власти ожидают от коммерсантов посильный взнос в городской фонд развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры — чем больше будет предложено денег, тем выше шанс на победу.

Кому и на какой срок предоставить право на ведение бизнеса в парках или скверах, определит специальная комиссия, в которую войдут чиновники исполкома и депутаты районных советов. Разрешения на размещение аттракционов и торговых точек в зеленых зонах уполномочено выдавать управление экономики и региональной политики мэрии. Начальник отдела по вопросам инвестиций Дмитрий Баскаков рассказал "ДС", что ранее средства от предпринимателей шли мимо симферопольской казны. "Выдачей разрешений на установку аттракционов в городе никто не занимался. Коммерсанты заключали договоры непосредственно с коммунальными предприятиями, которые обслуживали парки и скверы", — сообщил он. Кроме разового взноса в местный бюджет бизнесмены должны будут возместить стоимость услуг, связанных с эксплуатацией территории парка (энергоснабжение, водоснабжение и канализация, уборка и охрана территорий). По предварительным подсчетам, ежемесячные траты, к примеру, владельца карусели вырастут в 10 раз — с сегодняшних 100 грн. до 1 тыс. грн.

Какую сумму дополнительно получит городской бюджет, в столице АРК еще не подсчитали. В муниципалитете говорят, что в ближайшее время намерены провести инвентаризацию 14 симферопольских парков и скверов и определить места для размещения каруселей и торговых точек, а также для проведения культурно-массовых и рекламных мероприятий. К примеру, в парке им. Гагарина чиновники хотят оставить не более 20 лотков, максимум 30 малогабаритных (площадью до 2 кв. м) и 15 крупных аттракционов, а также три караоке.

    Реклама на dsnews.ua