• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пляж вместо заводов. Вышгородские власти хотят ликвидировать промышленную зону вдоль Днепра

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Вышгородского городского совета приняли решение о переносе промзоны, расположенной вдоль Днепра в районе улицы Набережной. На протяжении последних десятилетий на этом участке работают около

30 предприятий, которые занимаются производством строительных материалов, сборкой и ремонтом различного оборудования, хранением продукции и пр. Освободить планируется часть территории промзоны — около 20–25 га, ограниченных улицей Набережной и Днепром. "В соответствии с законодательством в 100-метровой защитной полосе вдоль реки могут быть размещены лишь гидротехнические и рекреационные сооружения", — обосновывает решение горсовета городской голова Виктор Решетняк.

Согласно принятому решению до конца года будет разработано градостроительное обоснование и составлен список компаний, которые вынесут за пределы промзоны. В начале 2011 г. вышгородские власти намерены приступить к переговорам с их собственниками. Чиновники утверждают, что не будут использовать процедуру принудительного изъятия земельных наделов, т. к. уверены, что владельцы предприятий согласятся добровольно покинуть насиженные места. Свою уверенность они объясняют двумя обстоятельствами. Во-первых, право на долгосрочную аренду участков эти компании получили еще в советские времена, и срок действия договоров подходит к концу. "Продлить их предприятия не смогут, так как, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины, для этого необходимо разработать проект землеотвода и согласовать его с множеством инстанций. А сделать это невозможно, поскольку законодательство запрещает размещать в прибрежных защитных полосах промышленные объекты. По той же причине данные предприятия не имеют права проводить любые работы, связанные со строительством, реконструкцией или модернизацией производства", — объяснил г-н Решетняк.

Во-вторых, в 2008 г. в Вышгороде была проведена нормативно-денежная переоценка земли, исходя из которой определяется размер арендной платы. В итоге стоимость данных участков выросла в разы, причем наделы вдоль Днепра оказались самыми дорогими в городе. "Если в среднем цена земли в Вышгороде составляет 98 грн./кв. м, то в районе улицы Набережной — 350–400 грн./кв. м. Владельцам предприятий, конечно, невыгодно платить за аренду по новым ставкам", — констатируют в горсовете.

Для бизнесменов, которые согласятся перенести свои производственные мощности, чиновники приготовили дополнительные стимулы. Им предложат альтернативные участки общей площадью около 30 га в северо-западной части Вышгорода, в районе подстанции. Причем эти наделы выделят в аренду без проведения аукциона, прописав в документах, что они изъяты у города в связи с общественной необходимостью. Также собственники компаний смогут стать инвесторами или разработчиками проектов по застройке освобожденных земельных участков вдоль Днепра объектами коммерческой недвижимости. "На этом месте мы хотим создать городской пляж с набережной, построить торговые, торгово-развлекательные и офисные центры. Финансировать работы планируется за счет инвесторов, которых отберут на конкурсной основе", — сообщил "ДС" Виктор Решетняк.

Руководители подпадающих под вынос предприятий отнеслись к намерению властей по-разному. Например, в компании "Итал Сервис" говорят, что занимаются ремонтом автомобилей для постоянных клиентов и простой даже на протяжении месяца обернется для них потерей львиной доли заказов, т. к. клиенты уйдут к конкурентам. А вот в "Стройпроме", использующем площадку лишь для хранения строительной техники, заявили, что готовы переехать в другое место.

    Реклама на dsnews.ua