• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ягода раздора. Слишком большое количество посредников, желающих торговать арбузами, "выдавило" фермеров из рынка

Реклама на dsnews.ua

Украинским бахчеводам, рассчитывающим на традиционную рентабельность в 200%, пришлось умерить аппетиты. Массовый выход на этот рынок крупных дистрибьюторов, которые оккупировали наиболее выгодные каналы сбыта, снизил закупочные цены на треть. Свою лепту внесла и погода — урожай портится и гниет прямо на полях. Впрочем, есть и хорошие новости: дефицит арбузов в Европе заметно улучшил экспортные перспективы наших поставщиков.

Оптимизм отечественных хозяйств, специализирующихся на выращивании бахчевых, оказался преждевременным. "Получив рекордный урожай (общий вал по итогам сезона составит 750 тыс. т с угодий в 75 тыс. га, что на 15–20% больше, чем в прошлом году), фермеры рассчитывали хорошо на нем заработать", — отмечает представитель МФК, реализующей в Украине ряд проектов на овощном и фруктовом рынках, Федор Рыбалко. Причем в начале сезона все предпосылки для этого были: из-за засухи в Испании и проливных дождей в Венгрии в Европе сложился дефицит арбузов, что позволило нашим экспортерам наращивать поставки. По данным коммерческого директора компании "Навигатор-Агро" (Херсон) Валерия Федоренко, особенно активно идут продажи в Польшу. Ежедневно только через херсонский терминал в данном направлении проходят не менее 20 машин по 20 т каждая, что позволит к концу сезона удвоить экспорт в эту страну. Отечественные компании увеличили поставки и в Беларусь, власти которой в нынешнем сезоне перекрыли доступ на местный рынок нелегальному азербайджанскому импорту, избавив тем самым украинских бахчеводов от конкурентов, а также в Прибалтику, Норвегию и Германию.

Так как за рубежом арбузы готовы покупать по $0,2/кг, количество желающих вывезти ягоду из Украины выросло в разы, что автоматически повысило спрос на продукцию. Но идиллия длилась недолго. Обилие предложения и выход на этот рынок крупных дистрибьюторов снизили закупочные цены на треть. Если на аналогичную дату прошлого года фермеры имели возможность реализовывать свой товар по 0,9–1 грн./кг, то сейчас посредники платят им не более 60 коп./кг. "Торговые сети в качестве одного из условий поставок выставляют невысокую стоимость. К примеру, во многих сетевых супермаркетах арбузы продаются по 99 коп./кг. Даже при условии отпускной цены в 60 коп./кг с учетом транспортной доставки и торговой надбавки стоимость должна составлять 1,4 грн./кг. Держать прайсы на низком уровне могут лишь крупные дистрибьюторы, которые занимаются не только этой ягодой, но и другими фруктами. В этом году бахчевыми заинтересовались крупные импортеры овощей и фруктов, в том числе экзотических. Они перекладывают расходы на доставку арбузов на другой, более дорогой товар. В итоге конкурировать с ними мы не можем, а значит, путь к сетевой рознице для небольших компаний, специализирующихся исключительно на бахчевых, закрыт", — констатирует г-н Федоренко. Оккупировав наиболее выгодные каналы сбыта, посредники диктуют хозяйствам свои условия. Федор Рыбалко прогнозирует, что цены будут снижаться и дальше и в течение ближайших двух недель могут упасть ниже 50 коп./кг. Ситуацию усугубляет и тот факт, что, уловив тенденцию их падения, на рынок начинают выходить хозяйства с еще недозревшим среднеспелым арбузом. Его себестоимость намного ниже ранних сортов (от 15 коп./кг), поэтому фермеры имеют возможность и дальше понижать цены.

Урезанные заработки бахчеводов грозят снизить и большие потери урожая. Из-за повышенной влажности ягоды портятся прямо на плантациях. Некоторые, достигнув гигантских размеров (до 20 кг), внутри оказываются пустыми. В итоге даже транспортировка на небольшие расстояния лишает фермеров как минимум 20–30% товара. "Пока мы довезли арбузы до Львова, выбросили половину", — рассказывает Валерий Федоренко. Впрочем, по его словам, без денег хозяйства все равно не останутся, ведь бизнес на бахчевых продолжает оставаться одним из самых высокорентабельных. "Если в прошлом году доходность составляла 200%, то в этом снизится до 150%", — говорит эксперт. Так что площади под культурой и список желающих ею торговать будут только увеличиваться.

    Реклама на dsnews.ua