• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тайская защита. Неуступчивость Германии может добавить денег харьковским дизелистам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что армия Королевства Таиланд намерена возобновить закупку военной техники в Украине. Как сообщила газета Bangkok Post, главнокомандующий Королевской армии Таиланда Анупонг Паочинда распорядился направить сэкономленные средства армейского бюджета в размере 4,6 млрд бат (около $140 млн) на приобретение украинских БТР. Эту информацию подтвердил постоянный секретарь военного ведомства Королевства генерал Апичарт Пенкитти, заявивший, что Минобороны Таиланда согласовало сделку по приобретению 121 украинского бронетранспортера.

Тайские военные не первый год присматриваются к украинской военной технике. В 2007 г. "Укрспецэкспорт" совместно с ADCOM Manufacturing Company Limited WLL (Объединенные Арабские Эмираты) выиграли тендер на поставку в Таиланд 96 колесных БТР-3Е1 Guardian производства Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) на общую сумму $117 млн. Однако последовавшая смена власти в Королевстве и выяснение отношений между высокопоставленными тайскими военными приостановили тогда реализацию контракта. Когда же весной этого года все неурядицы были разрешены в пользу БТР-3Е1, первая партия украинской техники так и не смогла отправиться в Юго-Восточную Азию. Причиной стал запрет Федерального управления экономики и экспортного контроля Германии на реэкспорт дизелей Deutz BF6M1015, которыми ХКБМ комплектует свою версию БТР-3Е1 Guardian.

Участники проекта по созданию Guardian (конструкторы машины из ХКБМ, производитель — киевский ремонтно-механический завод концерна "Техвоенсервис" и экспортеры в лице "Укрспецэкспорта") не комментируют причины отсрочки поставки. По неофициальной версии, отказ Германии поставлять дизели связан с нестабильной политической обстановкой в Таиланде, где к протестующим исламским сепаратистам на юге страны присоединились оппозиционеры в столице.

Как сообщили "ДС" в представительстве Deutz AG в Украине, хотя дизелем Deutz BF6M1015 и комплектуются мирные машины самого разного назначения, модификация, предназначенная для бронетранспортеров, имеет свои существенные особенности. Поэтому нежеланию немецких властей поставлять кому-либо эти двигатели здесь не удивлены. Аналогичное мнение высказали в Харьковском конструкторском бюро по двигателестроению (ХКБД), сообщив, что в странах — членах НАТО дизели мощностью около 500 л. с. подлежат обязательному контролю при экспорте.

Чтобы не терять приличный заработок, украинские экспортеры уже развернули активные переговоры с ведущим американским производителем дизелей — компанией MTU, которая поставляет свои моторы для новейшего европейского БТР Boxer MRAV и другой аналогичной техники. Однако это не только чревато дополнительными расходами. В этом случае украинцам также придется проходить трудоемкую разрешительную процедуру. Поэтому более предпочтительной для Украины стала бы поставка в Таиланд техники, укомплектованной отечественными дизелями. В ХКБД подтвердили, что имеют разработки, схожие по параметрам и характеристикам с устанавливаемыми на БТР-3Е1 Guardian. Но как отнесутся к такой замене тайские военные, неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua