• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецких коммунальщиков озолотят

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Донецкого горсовета на минувшей неделе подкорректировали программу развития жилищного хозяйства на текущий год. Общий объем финансирования из местного бюджета остался неизменным — 77 млн грн. Но при этом на 500 тыс. грн. — до 8,2 млн грн. — увеличена смета на содержание жилфонда. Соответственно с 4 млн до 3,5 млн грн. пришлось сократить расходы на ремонт внутриквартальных дорог.

В нынешнем году власти областного центра вообще решили потратить на жилищное хозяйство рекордную сумму. По словам мэра Александра Лукьянченко, две трети из 10,7 тыс. (12,5 млн кв. м) домов коммунальной собственности подлежат ремонту. Поэтому на капитальные работы в казне заложено 69 млн грн. Львиная доля этих средств — почти 40 млн грн., как уточнил начальник муниципального управления жилищного хозяйства Валерий Литвинов, пойдет на капремонт отдельных конструкций зданий (крыш, коммуникаций, балконов, вентиляционных каналов, межпанельных швов). Еще 10 млн направят на реконструкцию фасадов жилых домов в центре города и по улице Артема в Киевском районе Донецка, на въезде со стороны железнодорожного вокзала.

Лифтовикам депутаты выделили 5 млн грн., хотя те рассчитывали на гораздо большую сумму. Валерий Литвинов уверяет, что сейчас в капремонте нуждаются 1,5 тыс. подъемников, на каждый из которых, в зависимости от степени износа, необходимо потратить 55–90 тыс. грн. "Запланированных средств, по самым оптимистичным расчетам, должно хватить не более чем на 100 лифтов, хотя в этом году необходимо отремонтировать хотя бы 500", — отметил г-н Литвинов. По его словам, на ремонт подъемников могут быть направлены деньги обслуживающих организаций, полученные в виде квартплаты. Однако это маловероятно, поскольку жильцы коммунальных домов задолжали ЖЭКам порядка 51 млн грн.

По 3 млн грн. запланированы на ремонт зданий, где созданы общества совладельцев и жилищно-строительные кооперативы, а также на установку 60 детских площадок. Остальные деньги пойдут на замену коллекторов системы газоснабжения (1,2 млн грн.), технадзор, разработку проектно-сметной документации, чистку дренажных систем и пр.

    Реклама на dsnews.ua