• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Номер не вышел. Борис Кауфман недолго управлял "Президент-отелем" — новое руководство Госуправления делами решило вернуть гостиницу государству

Реклама на dsnews.ua

Одесские предприниматели Борис Кауфман и Александр Грановский могут лишиться контроля над "Президент-отелем" — крупнейшей гостиницей в центре столицы, площадь которой составляет свыше 33 тыс. кв. м. Она была передана в долгосрочную аренду одесситам весной 2009 г. прежним руководством Госуправделами Президента, решение которого в июне этого года было отменено новым завхозом администрации.

Передача "Президент-отеля" частным инвесторам признана незаконной. Такое решение 17 августа вынес Хозсуд Киева по иску Госуправделами. Как уже сообщала "ДС", в апреле 2009 г. тогдашний завхоз президента Игорь Тарасюк решил без конкурса передать активы на 100% принадлежащего его ведомству ЗАО "Президент-отель" в аренду одесскому ООО "Строительная компания "Квадр". Эту компанию контролируют экс-владелец Одесского завода шампанских вин Борис Кауфман и вице-президент Федерации футбола Украины Александр Грановский. За пользование госимуществом бизнесмены должны были ежемесячно платить 1,3 млн грн. Срок аренды рассчитан на 25 лет. Сделка пояснялась необходимостью модернизации гостиницы и подготовки ее к Евро-2012. Но строительные работы, которые бы повысили престиж и звездность, так и не были начаты.

16 июня новый руководитель Госуправделами Президента Андрей Кравец отменил решение своего предшественника. В ведомстве заявляют, что для передачи отеля в частные руки необходимо было как минимум провести конкурс, как того требует законодательство, а гендиректор ЗАО Николай Зубец вообще не имел права подписывать бумаги о передаче имущества только по согласованию с ГУД, но без формального решения собрания акционеров. В компании "Квадр" эти претензии отметают. Там говорят, что передача объекта была согласована в установленном порядке всеми уполномоченными органами, включая тот же ГУД и Фонд госимущества.

На рассмотрение доводов сторон суду понадобилось меньше месяца, в течение которого представители "Квадра" неоднократно пытались затянуть рассмотрение спора, подав в общей сложности почти два десятка ходатайств. Среди них были и такие экзотические, как, например, экспертиза в Институте права им. Корецкого, являлось ли вообще имущество "Президент-отеля" когда-либо государственным, и т. п. Тем не менее ни одно из ходатайств удовлетворено не было, и уже 17 августа хозсуд вынес решение по сути спора: признать договор аренды, заключенный в апреле 2009 г., недействительным. Ни в ГУД, ни в "Квадре" официально перипетии спора не комментируют. Но, судя по всему, в Администрации Виктора Януковича настроены решительно.

В разговоре с "ДС" представитель ЗАО "Президент-отель" рассказал, что Николай Зубец несколько недель назад был уволен со своей должности. Сейчас его место вакантно, но юристам и сотрудникам ЗАО дано из ГУД указание принимать активное участие в споре на их стороне, хотя служащие говорят, что имуществом отеля по-прежнему продолжает управлять "Квадр" — офис его директора Ирины Пшенной пока еще находится в здании гостиницы. Но даже в случае возврата объекта в госсобственность в активах ГУД он вряд ли надолго задержится. Слишком уж много желающих им управлять. В числе претендентов, по данным "ДС", числятся фирма опального отельного предпринимателя Мстислава Скоробогатова "Оствесттур", управляющая гостиницами "Премьер-палац" и "Русь", группа VS Energy International Ukraine вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова и др.

    Реклама на dsnews.ua