• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электрический офсайд. Григорий и Игорь Суркисы "причесывают" энергетику перед продажей

Реклама на dsnews.ua

Основатели ФК "Динамо" (Киев) готовятся выйти из числа украинских энергетических магнатов и стремятся максимально нарастить капитализацию собственных энергокомпаний. Последний шаг в этом направлении был сделан в конце августа, когда братья Суркисы оформили абсолютный контроль над "Прикарпатьеоблэнерго".

На протяжении многих лет господа Суркисы занимали лидирующие позиции на рынке энергоснабжения, управляя "Львов-", "Полтава-", "Прикарпатье-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" через родственную им компанию ООО "Укрэнергоконсалтинг". Контролировать таким образом четверть дистрибуционного рынка Украины братьям приходилось в уникальных условиях: в каждой из вышеперечисленных энергокомпаний они владели всего лишь блокирующими пакетами акций (25%+1 голос), но менеджмент был лоялен к ним на 100%. Исключением было только "Львовоблэнерго", 26,98% которого господа Суркисы выкупили в прошлом году у ФГИУ, что позволило им консолидировать в своих руках контрольный пакет акций ОАО (около 54%). Тем не менее управленческий расклад в остальных вышеуказанных предприятиях продолжал сильно расстраивать запорожского бизнесмена Константина Григоришина, который на паритетной основе с Игорем Коломойским контролировал примерно по 40% голосов указанных облэнерго. Компромиссное решение противоборствующие бизнес-группы нашли только полгода назад, договорившись перераспределить акционерные доли в энергетике. В результате достигнутого соглашения Григорий и Игорь Суркисы получили от компаний господ Коломойского и Григоришина порядка 39% акций "Львовоблэнерго", 34% "Прикарпатьеоблэнерго" и порядка 10% "Запорожьеоблэнерго", что позволило им консолидировать 94,7% и 26% уставных фондов данных компаний соответственно. Взамен братья вывели свои оффшорки из состава учредителей "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго", а через несколько месяцев из этих трех предприятий был выведен менеджмент "футболистов".

По данным "ДС", сразу же после этого задачи вышеупомянутого "Укрэнергоконсалтинга" изменились. "Сейчас перед ней стоит цель максимально нарастить капитализацию подопечных энергокомпаний", — сообщил "ДС" источник, близкий к основателям ФК "Динамо" (Киев). По его сведениям, это делается за счет лоббирования в НКРЭ максимальных объемов инвестиционных программ для подконтрольных компаний, а также консолидации их акций. Как раз в рамках этой стратегии в конце августа фирма "Магнум Капитал" приобрела у Фонда госимущества 25,02% акций "Прикарпатьеоблэнерго" по стартовой цене в 86,36 млн грн. По информации "ДС", эту покупку инвесткомпания осуществила в интересах Игоря и Григория Суркисов, которые благодаря этому консолидировали 95% данного ОАО. "Управлять "Прикарпатьем-" можно было и без этого пакета, но вносить какие-то изменения в устав предприятия без него невозможно. Самый главный вопрос, который мы решили за счет этого приобретения: у нас теперь полный контроль над компанией, благодаря чему вырастет ее капитализация", — говорит источник "ДС".

По его словам, наращивание стоимости облэнерго необходимо потому, что господа Суркисы планируют выйти из энергетического бизнеса и сейчас для них важно нарастить цену своих активов. Он также отметил, что пока братья не получали привлекательных предложений о продаже предприятий. Косвенным подтверждением информации о желании бизнесменов выйти из энергетической отрасли может служить недавний уход из "Укрэнергоконсалтинга" топ-менеджмента, при помощи которого Григорий и Игорь Суркисы годами рулили облэнерго, в частности, увольнение бессменного заместителя генерального директора Владимира Плечуна, который с недавних пор возглавляет государственного торговца военной продукцией "Таско-Экспорт".

    Реклама на dsnews.ua