• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попкорн вместо хлеба

Реклама на dsnews.ua

Посетовав на убытки, связанные с усложнением экспорта зерновых, трейдеры начали искать другие способы заработать. Объектом их повышенного внимания стала кукуруза.

Хотя она еще на полях, покупатели уже выстраиваются в очередь за урожаем. Спрос за последнюю неделю вырос на 20%. Трейдеры активно контрактуют кукурузу, рассчитывая заменить ею "невыездное" зерно. Негласный запрет на вывоз пока распространяется только на пшеницу и ячмень. Кукуруза не упоминалась и в проекте правительственного постановления о квотировании экспорта, так что она вряд ли станет предметом внимания чиновников. Спрос же на культуру на мировом рынке в этом году бьет все рекорды.

На прошлой неделе на международных биржах ее стоимость повысилась до рекордной за последний год отметки в $208/т. Подорожание поясняется как плохим урожаем початков в США и Китае, так и мировым дефицитом пшеницы. Ведь фуражное зерно и кукуруза используются для производства кормов, поэтому являются взаимозаменяемыми культурами. Если учесть, что стоимость пшеницы шестого класса на мировых биржах уже превысила $280/т, то интерес покупателей к кукурузе выглядит вполне оправданным.

Активность трейдеров уже сказалась и на внутренних ценах. За неделю они подскочили на 10-15% и составляют 1350-1400 грн./т, тогда как на начало сентября прошлого года кукуруза продавалась по цене порядка 1 тыс. грн./т.

Если украинские власти не присвоят культуре статус стратегического продукта и не будут сдерживать ее экспорт, то на ней в этом сезоне смогут хорошо заработать как трейдеры, так и селяне. По самым скромным подсчетам, наша страна может поставить на мировой рынок до 5-6 млн т початков. По данным аналитика агентства ААА Марии Колесник, урожай кукурузы в Украине в этом году на удивление хорош: он составит 11 млн т против 10 млн т в прошлом году. Кроме того, радует качество початков, они сухие и практически не требуют расходов на дальнейшую обработку. Так что даже при нынешних ценах рентабельность культуры для хозяйств обещает превысить 50-60%. Но итоговые цифры могут быть еще выше, так как опрошенные "ДС" эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание кукурузы: к концу зимы - началу весны цены могут превысить отметку в 1,7 тыс. грн./т.

    Реклама на dsnews.ua