• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долги оставим детям

Реклама на dsnews.ua

Своих не заработали

Нынешний выход правительства на внешние долговые рынки можно считать вполне удачным. В минувший четверг Минфин разместил облигации внешнего государственного займа на общую сумму $2 млрд., из которых $0,5 млрд. — 5-летние еврооблигации под 6,875% годовых и $1,5 млрд. — 10-летние под 7,775% годовых. "Книга заявок, то есть объем спроса стал рекордным в истории Украины и превысил $6,2 млрд.", — порадовался за страну премьер Николай Азаров. Как именно распорядиться этими средствами, в Кабмине еще не решили. Вполне логичным шагом было бы направить их на погашение краткосрочного двухмиллиардного кредита, привлеченного в начале июня у российского ВТБ банка. Тем более, что и сами правительственные чиновники тогда уверяли, что одолжили у россиян перед планируемым размещением евробондов и ожидаемым возобновлением сотрудничества с МВФ. Теперь же, восстановив былые источники финансирования бюджетного дефицита, в Кабмине явно не спешат рассчитываться с российскими кредиторами. "Вопрос погашения кредита перед ВТБ банком после размещения еврооблигаций еще будет обсуждаться. Мы должны иметь ресурсы, которые позволят государству выполнять свои функции", — сообщил министр финансов Федор Ярошенко.

Причина, по которой правительство не спешит раздавать долги, банальна — недовыполнение доходной части бюджета, которое в нынешнем году приобрело катастрофические размеры. По данным Счетной палаты, за первые полгода в общий фонд бюджета поступило 89,9 млрд. грн. или всего 41% от годового объема. Причем, бюджетный провал мог бы оказаться еще серьезнее без административного вмешательства. По информации аудиторов Счетной палаты, 7,6% всех доходов бюджета получено за счет невозмещения НДС (сумма задолженности выросла в 1,4 раза до 31,68 млрд. грн) и налоговых переплат (рост на 2% до 14,61 млрд. грн.), а также усиленной помощи Нацбанка (НБУ перечислил на 31% больше, чем в прошлом году — 5,9 млрд. грн.). По прогнозам Счетной палаты, невыполнение плана доходов общего фонда бюджета в нынешнем году составит как минимум 10 млрд. грн.

Поэтому по плану финансируются лишь выплаты зарплат и пенсий: за первое полугодие на эти цели потрачено 99% от запланированного на этот период. Существенно недофинансированы расходы на ЖКХ (план не выполнен на 38,6%), охрану окружающей среды (22,8%), физическое развитие населения (20,3%), медицину (11,5%) и образование (9,4%). Капитальные расходы по общему фонду за январь-июнь составили 164,1 млн грн или 0,1% всех расходов бюджета.

Учитывая то, что отечественные предприятия еще не оправились от кризиса, и фискалы уже практически выжали из бизнеса все возможное в виде налоговых авансов, вряд ли правительству удастся существенно увеличить налоговые поступления в казну за оставшиеся месяцы. Причем, кроме исполнения расходной части бюджета у Кабмина есть куда более серьезные проблемы. Казне придется поднапрячься, чтобы выполнить одно из ключевых требований Международного валютного фонда: меморандум украинских властей и МВФ предусматривает сокращение долга по возмещению НДС к 1 октября 2010 года до 3 млрд. грн и его полную ликвидацию к началу 2011 года. Игнорирование этого требования чревато неприятными последствиями. В декабре Киев снова собирается посетить миссия Фонда, чтобы промониторить исполнение всех его требований. После чего будет рассматриваться вопрос о дальнейшем продолжении кредитного сотрудничества. Оформление задолженности по возмещению НДС на 16,4 млрд. грн облигациями лишь частично решило проблему. Поскольку, таким образом, правительство справилось со "старыми" долгами, но не прекратило накапливать новые. За истекшие полгода, по информации Счетной палаты, из бюджета было возвращено лишь их 31,3% годового объема. Кроме того, правительству необходимо исполнять обязательства по обслуживанию внешнего долга. "В декабре наступают сроки погашения облигаций 2006 года на сумму 35,1 млрд. иен ($410 млн.), а в марте 2011 — $600 млн. по выпуску 2004 года. Помимо налоговых недоборов, не исполняются и планы по приватизации, средства от которой традиционно идут на покрытие бюджетного дефицита. За 7 месяцев собрано всего 510 млн. грн. или 8% годового плана. Эти факторы усугубят долговую нагрузку на бюджет", — отмечает аналитик Concorde Capital Никита Михайличенко. В этой ситуации Кабмин решил пойти традиционным путем, наращивая государственный долг.

Берут, пока дают

Нынешнее правительство поступает точно так же, как и их предшественники: не сумев обеспечить исполнение доходной части бюджета, идет по миру с протянутой рукой. В прошлом году прямой и гарантированный долг Украины увеличился в 1,5 раза (до $37,7 млрд.) и составил 33% ВВП. "Увеличение госдолга на тот момент не оказало существенного влияния на состояние бюджета. Поскольку основными источниками новых заимствований были относительно недорогие кредиты от международных финансовых организаций (процентная ставка по которым составляет около 2-3% годовых, а главное, выплаты по ним отсрочены на несколько лет) и рекапитализационные облигации (со ставкой 9,5%). В прошлом году правительство потратило на обслуживание долга около 4% доходов бюджета. И это нормально, ведь, к примеру, в Словакии на выплату процентов по госдолгу в прошлом году было потрачено около 7% доходов бюджета, в Польше — почти 8%, в Венгрии — 13%", — говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Реклама на dsnews.ua

Но в этом году наращивание госдолга идет еще более ускоренными темпами. По данным Минфина, за 7 месяцев внутренний госдолг вырос с 91,07 до 113,3 млрд. (на 24,4%), а внешний — с 135,9 до 153,95 млрд. грн. (на 13,3%). Общий объем государственного и гарантированного государством долга на сегодняшний день составляет 362,1 млрд. грн. или 33,4% планируемого на конец 2010 года номинального объема ВВП. Причем, до конца года правительство рассчитывает привлечь еще $1,5 млрд. очередного транша от МВФ и возобновить сотрудничество с другими международными финансовыми организациями. В частности, на различные программы планируется привлечь $300 млн. от ЕБРР, $500 млн. от Всемирного банка и еще $450 млн. пообещал выделить ЕС.

Столь бурная деятельность правительства по наращиванию долгов уже вызвала обеспокоенность международных экспертов. "Международный валютный фонд ожидает увеличение украинского совокупного государственного и гарантированного государством долга до 40-41% ВВП. Украине очень повезло в том, что на начало финансового кризиса уровень ее публичного долга находился на низком уровне (на конец 2008 г он составлял 20% ВВП). Однако его наращивание необходимо замедлить", — полагает представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Безусловно, правительство вполне может сослаться на мировые стандарты безопасного уровня государственного долга, по которым некритичным считается размер задолженности государства до 60% ВВП (такой же предельный объем госдолга закреплен и в Бюджетном кодексе). Хотя в действительности размер государственного долга значительно выше. Ведь в отличие от других стран, Минфин при расчетах не учитывает задолженность по возмещению НДС, выплатам заработной платы и задолженность по погашению вкладчиков Сбербанка СССР.

Однако главный риск для нашего бюджета заключается не столько в объеме накопленных долгов, сколько в проблеме с их обслуживанием. Дело в том, что долговая нагрузка распределена неравномерно. Нынешний год в этом плане не критичен: общие выплаты по внешнему долгу в 2010 г не превысят $1,5 млрд. Но в ближайшие 4 года стране придется выплатить 62,5% всех своих обязательств: с 2012 года Украина должна начать отдавать деньги своему основному кредитору — МВФ: за три года нам предстоит вернуть более $11,6 млрд. Пик платежей приходится на 2013 год, когда только Фонду придется погасить $7,6 млрд. задолженности. Учитывая хронически плачевное состояние бюджета, правительству вряд ли удастся расплатиться с кредиторами за счет собственных средств. Ведь даже сейчас часть одалживаемые деньги идут на обслуживание "старых" долгов. Поэтому проедаемые сейчас кредиты придется отдавать не одному поколению украинцев.

    Реклама на dsnews.ua