• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блюзовые импровизации

Реклама на dsnews.ua

6 октября в Культурно-образовательном центре "Мастер Класс" (ул. Лаврская, 34) пройдет концерт американского блюзового коллектива Melvin Taylor Blues Band. Гитарист и вокалист из Чикаго, признанной столицы блюза, Мелвин Тэйлор в пятнадцать уже организовал свою группу — The Transistors. В начале 80-х его пригласил в качестве гитариста в свою команду Legendary Blues Band знаменитый пианист Пайнтоп Перкинс. Новый музыкант нужен был для гастролей по Европе. В итоге Тэйлор отыграл целый год и настолько понравился публике, что его пригласили выступить уже с The Transistors.

В творческом арсенале Тэйлора органично переплетаются джазовые аккорды, рок и электрический блюз. Благодаря высокой технике гитарист играл на одной сцене с такими легендарными музыкантами, как БиБи Кинг, Бадди Гай, Джордж Бенсон и Карлос Сантана. На счету Мелвина шесть сольных альбомов, два из которых записаны во Франции, а остальные — в Соединенных Штатах. Последний на сегодняшний день диск — Rendezvous With the Blues — появился на прилавках музыкальных магазинов в 2002 г. Сейчас гитарист работает над новым материалом, который войдет в готовящуюся к записи пластинку, много гастролирует по миру.

На концертах украинского тура Melvin Taylor Blues Band представит публике лучшие композиции разных лет. Прозвучат Comin" Home Baby, Help the Poor, Rendezvous With the Blues, I'm the Man Down There, A Tribute To John Lee Hooker, Help Me, Five Women и др. Вместе с Мелвином Тейлором Украину посетят музыканты из его коллектива: пианист Бернелл Андерсон, басист Джонни Бенни и барабанщик Дарвонт Мюррей. Столичный концерт станет завершением тура Melvin Taylor Blues Band по Украине. 1 октября артисты посетят Ялту, 2 октября — Севастополь, 3 октября — Симферополь, 5 октября — Львов. Начало киевского концерта в 20.00. Цена билетов — 150 грн.

На сцене арт-клуба "44" 28 сентября состоится первый концерт нового джазового проекта Autumn Jazz Night, который сменил успешный Summer Jazz Night. Свое творчество представит группа The Groove Syndicate. Это международный джазовый квартет, возникший в результате сотрудничества польских, британских и американских музыкантов. Коллектив исполняет собственную музыку, написанную на пересечении разных стилей, объединяя neo-jazz и groove. В составе проекта — его основатель, польский барабанщик Симон Фортуна, американский трубач Геофф Бартоломео и контрабасист Роб Патерсон (Британия). Вместе музыканты скомпоновали и записали ряд оригинальных композиций. Материал оказался достаточно "грувовым" и в то же время сберег интеллигентность джазового жанра.

Недавно к The Groove Syndicate присоединился новый участник — молодой британский пианист Эван Дуффус. Те, кому приходилось с ним сотрудничать, говорят, что он выдает совершенно фантастические аккорды. В рамках турне по Восточной Европе The Groove Syndicate не только примет участие в столичной Autumn Jazz Night, но и выступит во львовском клубе Picasso (29 сентября).

Начало в 22.00, 29 сентября — в 20.00. Цена билетов — 50 грн., 29 сентября 80–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua