• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Борисполе" наконец что-то построили

Реклама на dsnews.ua

Торжественная церемония открытия объекта состоялась на минувшей неделе. Новый терминал представляет собой двухэтажное здание с четко разделенными зонами обслуживания вылетающих и прибывающих пассажиров общей площадью порядка 20 тыс. кв. м. Его пропускная способность составляет 900 человек в час с возможностью увеличения до 1500. Для сравнения: действующий международный терминал В за час обслуживает 2100 пассажиров.

На первом этаже терминала F расположен зал ожидания с 31 стойкой регистрации, одна из которых предназначена для людей с ограниченными возможностями. Вскоре рядом откроются кафе и два офиса авиакомпаний. В левом крыле находится зона обслуживания прилетевших пассажиров с тремя транспортерами для багажа. На втором этаже — зоны проверки пассажиров на авиационную безопасность, пограничного и таможенного контроля. Уже смонтированы два новых "раздевающих" сканера, которые выводят на мониторы изображение пассажиров без одежды и ускоряют проверку в несколько раз. Возле пограничников также есть четыре сканера для владельцев специальных карточек часто летающих пассажиров. Технология их обслуживания уже отработана в терминале В. Суть эксперимента заключалась в том, что гражданин Украины, планирующий визит за границу, получал в госпогранслужбе аэропорта пластиковую карточку, на которую вносились его паспортные данные. На контроле достаточно приложить ее к сканеру и предъявить паспорт пограничнику, у которого на экране уже будут отображаться все данные, поступившие с терминала, и нет необходимости вводить их вручную. В итоге время на пересечение государственной границы сокращается до 4–5 сек. За контролирующими зонами три магазина Duty free и залы ожидания, в том числе и для пассажиров бизнес-класса. В дальнейшем предполагается оборудовать терминал несколькими телетрапами.

Во сколько обошелся этот объект ГП "Международный аэропорт "Борисполь", сказать сложно. В 2008 г., когда было объявлено о строительстве нового терминала, смета составляла 80 млн грн. За три года она выросла до 413 млн грн. Однако в течение последних нескольких месяцев администрация аэропорта провела аудит и снизила стоимость вначале до 391 млн грн., а затем и до 365 млн. По информации "ДС", подрядчикам уже перечислено 345 млн грн.

По словам генерального директора аэропорта Бориса Шахсуварова, в новый терминал перейдут до 10 авиакомпаний, преимущественно иностранных. Крупнейшим оператором станет МАУ, на которую сейчас приходится около 22% всех бориспольских рейсов. Ожидается, что первые экспериментальные вылеты начнутся 1 октября, а уже с 30 октября МАУ полностью откажется от работы в терминале В, в котором останутся "Аэросвит", "Донбаcсаэро", "Днеправиа" и "Роза Ветров". Однако пока неясно, в какой последовательности будет осуществляться перевод рейсов, что может привести к определенным трудностям для пассажиров. Скорее всего, первыми перебазируются чартеры, а потом уже и регулярные рейсы.

Не исключена путаница при отработке технологии взаимодействия различных служб. Во всем мире отработка технологии обслуживания занимает от трех месяцев до полугода после завершения строительных работ в аэропорту. В "Борисполе" планируют уложиться всего в месяц, что настораживает. Даже в Лондоне после полугода тренировок были серьезные сбои в работе нового терминала. Утешает то, что в октябре–ноябре в стране традиционно снижается объем перевозок и в случае сбоев часть рейсов могут вернуть в старый терминал, пока не устранят недоработки.

    Реклама на dsnews.ua