• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад вкусов не меняет

Реклама на dsnews.ua

За последние четыре года, прошедшие со времени последних местных выборов, авторитет "оранжевых" политсил в западном регионе страны существенно упал: избиратели явно устали и от постоянных выяснений отношений между бывшими героями Майдана, и от не оправдавших надежд представителей местных властей. Поэтому значительная часть сторонников БЮТ и НУНС постепенно перекочевала в ряды приверженцев политических новичков, позиционирующих себя представителями демократических сил.

Согласно последним социологическим исследованиям в Волынской, Ривненской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях уровень поддержки "бело-сердечных" в сравнении с 2006 г. снизился примерно на 10%. "Наша Украина" и вовсе балансирует на грани 3%-ного барьера. На нынешних выборах представителей партии Виктора Ющенко вполне могут сменить члены "Фронта перемен" Арсения Яценюка и партии "Свобода", рейтинг которой по сравнению с выборами 2006 г. увеличился в несколько раз. К слову, именно "Свобода" Олега Тягнибока может стать автором мини-сенсации. Сейчас, по данным разных социологических центров, партия претендует на первое место на выборах в городские советы Тернополя, Ивано-Франковска и Львова, а также в областные советы этих регионов. Поэтому местное самоуправление западных регионов после 31 октября, скорее всего, по-прежнему останется под контролем представителей демократического лагеря.

Тем не менее "регионалы" не намерены сдаваться: под их негласным патронатом в западных регионах (в частности, в Тернопольской и Львовской областях) стали активно плодиться клоны лидера предвыборной гонки западных областей — партии "Батьківщина", представители которых, пройдя в местные советы, могут стать строительным материалом для формирования большинства под патронатом ПР. Поэтому для партии Юлии Тимошенко важно разобраться с двойниками и активизировать агитационную кампанию. Это, по мнению социологов, позволит "Батьківщине" за оставшееся до выборов время расширить круг своих сторонников.

    Реклама на dsnews.ua