• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уик-энд в дельте Дуная

Реклама на dsnews.ua

Если на выходные хочется экзотики в пределах Украины, рекомендуем посетить самый удаленный от столицы водный рай — дельту Дуная. Вы попадете в край, где только одно пребывание — даже без охотничьих и рыболовных радостей — приносит массу удовольствий.

В этих краях расположен Вилковский биосферный заповедник, в котором можно насладиться редким зрелищем — скоплением трех сотен видов птиц, в том числе диковинных: розовых и кудрявых пеликанов, белолобого гуся, лебедей, десятка видов уток. Если повезет, понаблюдаете за ушастыми совами, орланом, выдрой или горностаем.
Никого не оставляют равнодушным лодочные прогулки по бесчисленным улицам-каналам Вилково с висячими деревянными мостиками: такой экзотики в Украине больше нет нигде. Так же, как и домов с лодочными гаражами (для местных жителей лодка — и средство передвижения, и заработок: здесь все живут с улова). Местные проводники, наверняка, предложат вам поездку в старой деревянной лодке особой формы (длиной около 4 м, выдерживает груз 5 тонн). За процессом изготовления этих традиционных средств передвижения можно понаблюдать в мастерских возле Белгородского канала.
Если вы склонны подмечать этнографические особенности, вас порадует общение с липованами — потомками переселенцев казаков-раскольников, укрывшихся в дельте Дуная от гнева Петра I. Их речь до сих пор густо пересыпана диалектными словами, бывшими в употреблении более трех веков назад. А в воскресный день вы станете свидетелем праздничной службы в старообрядческих церквах и трепетного соблюдения допетровских традиций.
Еще эти места славятся яблоками и виноградом, завезенным французами два века назад. Они растут на песчаных заиленных островах и приобретают необыкновенный вкус: вино из этих плодов имеет привкус клубники. Каждый уважающий себя хозяин имеет на продажу такое вино — молодое и старое. Также здесь вы можете удовлетворить свои гурманские рыбные запросы: местные жители всегда предложат отменной черной икры, знаменитой дунайской сельди и другой рыбы в свежем, сушеном или копченом виде.
Конечно, не грех и самому порыбачить. Клев тут на зависть рыболовам других мест: ведро товарной рыбы за два часа — это норма. Ловится осетр, белуга, сом, карп, окунь, карась, щука, плотва, сазан и даже угорь с жерехом. Важная деталь: всеми необходимыми снастями (а в этих местах из-за специфических берегов, наличия ям и запруд снаряжение нужно иметь сообразно характеру рыбы и конкретного места лова) вас обеспечат вилковские рыбаки. Свой улов сможете и обработать в местных коптильнях.
Интересует охота? Лучше всего в этих краях добывать уток и кабана. Если за вторым придется погоняться в болотистых зарослях, то первые могут достаться даже ленивому. Бывает, лодка "разрезает" ничем не примечательный очеретово-камышовый лес, и вдруг открывается "поляна-озерцо". Вот тут-то небо взрывается хлопаньем крыльев и становится бурым. Несметное число уток взлетает на расстоянии всего с корпус лодки. Не нужно даже быть охотником, чтобы от такого действа перехватило дух...
Что касается проживания, уютнее всего в частных домах в Вилково. Радушие хозяев и кулинарное обслуживание западут в душу. Можно и по-робинзоновски — в палатке или старых камышовых домиках на одном из островов. А если предпочитаете городские условия, тогда пожалуйте в Измаил — в тургостиницу "Дунай". Стоимость хорошего номера с горячей водой плюс охраняемая автостоянка — около 50 грн. в сутки. В частном доме такса за проживание — по договоренности, колеблется от 10 грн., с деликатесным питанием — от 100 грн. Услуги егеря с моторной лодкой и расходы на горючее обойдутся примерно в 200–300 грн. в сутки.
Добраться до Вилково можно на собственном транспорте или на перекладных. Дистанция от Киева до Измаила в 709 км по трассе через Одессу — Сарату — Кирнички преодолевается за 7–9 часов. До Вилково — еще 60 км на юг. Можно и минуя Измаил, напрямую от Одессы через Белгород-Днестровский и Татарбунары (670 км). Вторая дорога худшего качества, чем первая, зато на этом пути вы сможете посетить Белгород-Днестровскую крепость и остановиться для купания в море и лимане.
В конечном счете вы отдохнете лучше, если не будете связывать себя собственным транспортом. Достаточно взять билет до Одессы на фирменный поезд "Черноморец" (55 грн. в купе). Встречающая сторона за 500 грн. микроавтобусом (вместимостью до 12 человек) доставит вас в Вилково и назад на вокзал. Добраться можно и рейсовыми автобусами с пересадкой в Измаиле. Заказать тур можно, к примеру, через Украинское общество охотников и рыболовов. Напомним, что для охоты на дичь вам необходимо иметь все соответствующие для этого документы и снаряжение.

    Реклама на dsnews.ua