• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

20 октября

Г. Горин "Кин IV"

"Кин IV" относится к числу наиболее любимых публикой спектаклей из репертуара франковцев. Блестящий литературный материал, исполненный неподдельных страстей, пикантных интриг, горького юмора и неожиданных сюжетных поворотов, воплощают звезды отечественной сцены — народные артисты Украины Анатолий Хостикоев и Алексей Богданович, а также Наталья Сумская. Это история талантливого актера Эдмунда Кина. Не желая мириться с ролью придворного шута, возмущенный изменами жены, он противостоит направленным против него интригам и монаршему диктату. Неожиданной, но органичной деталью спектакля является динамичное соло на ударной установке в исполнении Анатолия Хостикоева, играющего Кина. Оно лучше всяких слов воплощает эмоции, переполняющие душу этого персонажа, и неизменно вызывает овации.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

18 октября

М. Камолетти "Семейный ужин"

Реклама на dsnews.ua

Пикантная французская комедия положений стала совместным проектом украинского Театра им. Леси Украинки и Русского драматического театра им. Л. Варпаховского (Монреаль, Канада). Она основана на взаимоотношениях семейной пары, хрупкое благополучие которой может навсегда нарушить незапланированное появление любовницы мужа. Автор далек от осуждения своих героев: французы относятся к супружеской неверности как к неприятному, но вполне обыденному житейскому факту. В спектакле интересна интеллектуальная и психологическая игра, которую персонажи ведут друг с другом.

Национальная опера Украины

19 октября

X. Левенсхольд "Сильфида"

Трагическая история любви главного героя одновременно к земной девушке и к сказочной Сильфиде разворачивается в мистической Шотландии. Благодаря особой атмосфере волшебства, подчеркнутой романтичной хореографией, этот спектакль критики особо рекомендуют тем, кто только начинает свое знакомство с балетом. Интересно, что каждый исполнительский состав оперного театра привносит в образы новые смысловые оттенки. Так, если Сильфида Натальи Домрачевой — грациозная проказница, то Екатерина Кухар в этой роли необычайно романтична, а у Екатерины Алаевой поэтичная пластика сочетается с пленительным лукавством.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

24 октября

Л. Хохлов "Совершенный Чарли"

Спектакль, жанр которого определен как "ироническая мелодрама для совершеннолетних", поставил актер, режиссер и драматург Лев Сомов по собственной пьесе, подписавшись псевдонимом Лев Хохлов. В основу сюжета легла научно-фантастическая повесть "Цветы для Элджерона" Дэниэла Киза. Это история слабоумного 25-летнего парня, интеллект которого после операции стремительно развивается. Увы, достигнув пика совершенства, мозг Чарли начинает столь же быстро деградировать. Постановщик решил не перегружать и без того эмоционально сложное повествование: некоторые монологи Чарли, отображающие его внутреннюю трансформацию, вошли в спектакль в виде оригинальных видеофрагментов, демонстрируемых на большом экране.

    Реклама на dsnews.ua