• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бачок на троих

Реклама на dsnews.ua

Продавцы ожидают, что напуганные прошлогодней зимой киевские автомобилисты не будут экономить на средствах для ухода за техникой, поэтому повышают цены на наиболее ходовые позиции, в частности незамерзающие жидкости для стекол, без оглядки на платежеспособность покупателей. Впрочем, для некоторых поставщиков ценовые эксперименты могут плохо закончиться, так как в борьбу за водительские кошельки все активнее включаются торговые сети, СТО и заправки, разливающие жидкости под своими торговыми марками.

Слухи о раннем начале зимы заставили активизироваться столичных продавцов сезонной автохимии. По словам начальника отдела закупок компании "Эльба" (производит средства под ТМ "Арктика" на Тхоривском спиртзаводе в Киевской обл.) Анатолия Мятникова, в этом году зимние средства для техники столичные сети начали заказывать раньше обычного. По его мнению, это позволяет рассчитывать на прирост продаж как минимум на уровне 10–15%. Маркетолог компании "Камион-ойл" (официальный дистрибьютор ТМ Liqui Moly) Алексей Колосов ожидает, что в 2010 г., оправившись от кризиса, киевляне будут покупать более качественную автохимию, чем в минувшем сезоне. Список же наиболее востребованных средств, по его мнению, останется неизменным. Львиную доля (70–80%) продаж удержат незамерзающие омывающие жидкости, остальные объемы распределятся между размораживателями для стекол, которые после прошлой зимы, заставившей автолюбителей помучиться с ледяными корками, стали особенно популярны, средством для быстрого запуска двигателя (так называемый старт-фикс) и различными присадками для топлива. В то же время популярные ранее размораживатели для дверных замков по мере распространения авто с центральными замками теряют почитателей. Как говорит начальник отдела масел и автохимии ООО "Т.Л.Авто" Екатерина Новикова, растет спрос на присадки для дизельного топлива, что связано с ухудшающимся качеством последнего и увеличением числа машин с дизельным двигателем.

Соответственно формируется и розничный ассортимент. Больше всего в киевской рознице представлено жидкостей для омывания и размораживателей для стекла. Помимо мировых марок (Shell, Liqui Moly, Sonax, Walzer и пр.) в последнее время появилось немало локальных брэндов ("Арктика", Organic и пр.). Кроме того, средствами заинтересовались торговые и специализированные сети и заправки, начавшие выпускать этот товар под собственными ТМ (сейчас таковые имеют "Караван", "Метро", "АТЛ", "Лукойл", WOG и пр.).

Бум на рынке жидкостей для стекол легко объясним: их несложно изготовить на мощностях спиртзаводов, которых в Украине более 50. Себестоимость пятилитровой емкости не превышает 25 грн., тогда как в рознице ее цена стартует с 50 грн. Производителей привлекает и широкий рынок сбыта. Даже в мороз, когда жидкость используется намного реже, чем в слякоть, среднестатистический столичный автомобиль расходует за зиму не менее 7,5 л омывателя, что обходится его владельцу как минимум в 75 грн. Учитывая количество транспорта в Киеве, приблизительная емкость этого рынка составляет не менее 37–38 млн грн. В этом году она может вырасти за счет удорожания жидкости. Производители жалуются на удорожание газа и кукурузы, которая идет на технический спирт. В результате жидкости (четырехлитровые емкости), рассчитанные на температуру до –5°С, повысятся в цене на 8% (до 50 грн.), до –25°С — на 23% (до 60 грн.), а концентрат до –80°С — на треть (до 103 грн.). Но на продажах это не отразится, так как украинская продукция по-прежнему на 15–20% дешевле импортной. Стоимость последней в этом сезоне не изменились, так как была зафиксирована в прошлом году на максимальном курсе евро (12 грн.).

В минувшем сезоне, ориентируясь на небогатых автолюбителей, многие производители снизили цены до минимума за счет качества. Но в итоге прогорели, так что ассортимент омывателей местного розлива в 2010 г. заметно оскудеет. "В этом году в борьбе за небогатых автовладельцев выиграют те, кто предложит за минимальные деньги средство, меньше всего разящее спиртом", — говорит Анатолий Мятников. По его мнению, дешевые средства на основе метанола, которыми ранее был завален наш рынок, будут пользоваться все меньшим спросом.

Екатерина Новикова добавляет, что сузился и ассортимент некоторых импортных ТМ, которые также не выдержали испытания прошлогодними ценовыми войнами. Чтобы отвоевать часть покупателей в среднем и ниже среднего ценовых сегментах, некоторые импортеры планируют более активно продвигать свои эконом-марки (у XADO — "Красный пингвин", у Liqui Moly — Bizol и пр.). Учитывая, что сетевая розница, начав разливать жидкости под своими ТМ, повысила для поставщиков жидкостей плату за вход до $3–4 тыс. за одну позицию, шансы небольших фирм занять место на торговой полке выглядят весьма призрачно, сколь бы низкую цену на товар они не предложили.

С присадками для топлива ситуация другая: в киевской рознице представлена преимущественно импортная продукция. Заработать на ней по максимуму поставщики смогут лишь в случае больших морозов, так как именно тогда, по словам Алексея Колосова, продукция буквально выметается с торговых полок практически по любым ценам. Средствам, напрямую не влияющим на работу двигателя в холода (к примеру, гелям для очистки форсунок, трубок радиатора, что по идее должно способствовать лучшему функционированию системы в экстремальных условиях), наши водители пока не доверяют, поэтому рассчитывать на увеличение их продаж вряд ли стоит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua